Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Высокогорская школьница примет участие в международном конкурсе в Черногории

Новый 2017 год стал богатым на события в культурной жизни нашей республики и Высокогорского района. Очень много мероприятий было посвящено детскому и юношескому творчеству. Уже за 2 месяца текущего года проведено много конкурсов, в том числе музыкальных. Это послужило прекрасной возможностью продемонстрировать таланты нашим высокогорским девочкам - Алине Муллиной и...

Новый 2017 год стал богатым на события в культурной жизни нашей республики и Высокогорского района. Очень много мероприятий было посвящено детскому и юношескому творчеству.

Уже за 2 месяца текущего года проведено много конкурсов, в том числе музыкальных. Это послужило прекрасной возможностью продемонстрировать таланты нашим высокогорским девочкам - Алине Муллиной и Арине Хуснияровой, которые учатся в Детской музыкальной школе №1, класс фортепиано у педагога Гузель Гильмановой - заслуженного работника культуры РФ и РТ. Алина заканчивает 5-й класс музыкальной школы, Арина - во 2-м. И, несмотря на свой юный возраст, они уже принимали участие и были единственными пианистками нашего района на многих международных и республиканских конкурсах.

В конце января в республике отметили 105-летие великого татарского композитора Назиба Жиганова. Этой дате был приурочен II Открытый республиканский фестиваль-конкурс «Жиганов - Vivo». Проводился конкурс на территории музыкальной школы №14 г. Казани. В нем приняли участие ученики различных музыкальных школ РТ от 6-и до 16-и лет. В состав жюри входили педагоги Государственной консерватории им. Н. Жиганова, музыкальной школы при Казанской государственной консерватории, Казанского музыкального колледжа им. И.В. Аухадеева, почетные работники культуры г. Москвы. На этом конкурсе Алина Муллина и Арина Хусниярова заняли призовые места.

В феврале Республиканский центр внешкольной работы и Международный фестивальный центр «РИТМ» организовали Межрегиональный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Вдохновение». К участию приглашались солисты и творческие коллективы - как любительские, так и профессиональные. Конкурс проводился по номинациям: инструментальное исполнительство, вокальное исполнительство, хоровое пение, хореография. Арина Хусниярова выступала в номинации «Инструментальное исполнительство. Фортепиано» и стала Дипломантом I степени!

Следующий конкурс, состоявшийся 25 февраля на базе музыкальной школы №4 г. Казань, проводился впервые - Международный конкурс пианистов «Светозарная Казань». На этом конкурсе собрались пианисты со всей России: учащиеся музыкальных школ и школ искусств, студенты музыкальных училищ, колледжей и учреждений высшего профессионального образования, педагоги музыкальных учебных заведений, пианисты-любители. И на этом конкурсе наш район представляла Арина, которая по старой доброй традиции заняла призовое место и получила диплом Лауреата I степени и приглашение на участие в Международном конкурсе-фестивале «УгуаМиас» в городе Герцег Нови (Республика Черногория). Арина исполнила сложнейшие произведения для ее возраста и. конечно же, это не осталось незамеченным компетентным жюри.

25 февраля стартовал юбилейный X Открытый всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Морозко - 2017» для коллективов и исполнителей Российской Федерации и зарубежных стран под патронатом Министерства культуры РТ. Фестиваль сумел собрать и подружить детей со всех уголков нашей необъятной родины. Участие приняли творческие коллективы из Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Перми, Самары, Набережных Челнов, Чебоксар, Астрахани, Екатеринбурга, Тюмени, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и других городов Российской Федерации. Конкурсные выступления проходили на сцене Государственного большого концертного зала им. С. Сайдашева. Арина получила Диплом Лауреата II степени.

Вот такие «звезды» зажглись на Высокой Горе. Это первые музыкальные «звезды» Высокогорского района, которые «засветили» на всю Россию!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев