Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Возрастет ли возраст для выхода на пенсию в России

Повышение пенсионного возраста в России стоит отдельным вопросом. Правительтво давно перестало скрывать, что число пенсионеров растет, а денег на них нет, отсюда и все инициативы. Международный валютный фонд дал свои рекомендации Министерству финансов России. На данный момент он по-прежнему составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, сообщает...

Повышение пенсионного возраста в России стоит отдельным вопросом. Правительтво давно перестало скрывать, что число пенсионеров растет, а денег на них нет, отсюда и все инициативы. Международный валютный фонд дал свои рекомендации Министерству финансов России. На данный момент он по-прежнему составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, сообщает therussiantimes.com.
Пенсионная реформа могла бы способствовать смягчению воздействия отрицательных демографических тенденций на рынок труда, говорится в заключительном заявлении МВФ после традиционного визита сотрудников в Россию.
Справка
В 2016 году численность пенсионеров в стране составляла 43,3 миллиона человек. В нынешнем году эта цифра вырастет до 43,9 миллиона.
Также в заключении МВФ перечислены приоритетные области развития России. В их числе названы права собственности, политика на рынке труда, инфраструктура, инновации и институциональная среда. С учетом «слабого проникновения» российских компаний на рынки за границей МВФ также посоветовал «официальным органам» «активно стремиться к расширению масштаба и количества преференциальных торговых соглашений».
Пенсионный возраст в России с 2017 года:
Алексей Кудрин - повышение пенсионного возраста позволит обеспечить рост пенсий на 30%
Экс-глава Минфина РФ, руководитель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин заявил, что повышение пенсионного возраста нужно, в том числе, чтобы обеспечить рост пенсий на 30%.
- В течение шести лет мы бы хотели, чтобы пенсия стала на 30% больше, чем сегодня. Трудно собрать ресурсы, нужны реформы, в том числе повышение пенсионного возраста. Лучше на два - три года дольше поработать, но потом иметь более высокую пенсию. Пенсионеры многие говорят, что на это согласились, - сказал Кудрин в интервью на телеканале «Россия».
Ранее сообщалось, что Кудрин подготовил для президента страны Владимира Путина стратегию, которая предлагает сократить число получателей пенсий. По мнению ЦСР, возраст выхода на пенсию надо повысить для женщин до 63 лет, для мужчин - до 65. Повышение необходимо проводить с шагом по полгода начиная с 2019 года.
Обсуждение вопроса о повышении пенсионного возраста в РФ продолжается не первый год. Сейчас мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины - в 55. Министр труда и соцзащиты Максим Топилин ранее заявлял, что в 2017 году решения о повышении пенсионного возраста в РФ не будет. Глава Счетной палаты Татьяна Голикова в январе 2017 года заявила, что повышение пенсионного возраста не является «панацеей от всего» и само по себе не может решить проблему сбалансированности Пенсионного фонда.
В Федерации независимых профсоюзов России к идее повышения пенсионного возраста относятся резко отрицательно. Глава ФНПР Михаил Шмаков еще несколько лет назад обозначил свою позицию по этому вопросу.
- ФНПР будет противостоять попыткам повысить пенсионный возраст в России. Все здравомыслящие люди сегодня согласны с тем, что повышать его в нынешних условиях нельзя, - сказал Шмаков.
Пенсионный возраст в России с 2017 года:
Пенсии в России последние изменения
Пенсия по старости в 2017 году - среди последних изменений в ближайшее время можно отметить внедрение системы ИПК (индивидуальный пенсионный капитал). Ранее сообщалось, что ИПК подразумевает собой возрождение НПФ. При этом будущие пенсионеры могут отчислять часть от заработной платы на индивидуальный пенсионный счет.
В этом случае НДФЛ у работника уменьшится с 13% до 10%. Те же, кто не пожелает отчислять в НПФ, заплатят повышенный НДФЛ - 15%. Так Правительство намерено увеличить бюджет за счет налогоплательщиков и простимулировать граждан к накоплению пенсии. Как сообщили в Минэкономразвития, концепция не имеет альтернатив. Соответствующий законопроект уже вынесен на рассмотрение Госдумы.
Граждане пенсионного возраста не поддерживают пенсионную политику государства. В ответ на многочисленные реформы и инициативы, россияне поголовно отказываются от программы государственного софинансирования пенсий, предпочитая держать деньги при себе.
Это связано с заморозкой пенсионных отчислений в накопительную часть с 2014 года по сей день. После этого Правительство вовсе заменило прежний порядок расчета пенсий, заменив его баллами. Вернутся ли отчисления на законный счет своих владельцев - пенсионеров, будущих и нынешних - история умалчивает.
источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев