Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Вклад Татарстана в Победу в Великой Отечественной войне (+ИНФОГРАФИКА)

Какой вклад в Победу 1945 года внесла Татарская АССР, смотрите в инфографике. В республике Татарстан большую работу по увековечиванию памяти солдат Великой Отечественной войны делает редакция «Книги памяти», выпустившая уже 28 томов со списками фронтовиков. В «Книге героев» увековечили 376 человек - Героев Советского Союза, как уроженцев Татарии, так и...

Какой вклад в Победу 1945 года внесла Татарская АССР, смотрите в инфографике.
В республике Татарстан большую работу по увековечиванию памяти солдат Великой Отечественной войны делает редакция «Книги памяти», выпустившая уже 28 томов со списками фронтовиков. В «Книге героев» увековечили 376 человек - Героев Советского Союза, как уроженцев Татарии, так и татар по национальности.
Подробнее, кто участвовал в Великой Отечественной войне, какой вклад в Победу внесла Татарская АССР, смотрите в инфографике.
Не менее героической была и работа в тылу. В Татарию эвакуировали более 70 заводов и фабрик. К станкам вместо мужчин встали женщины и дети. В годы войны в ТАССР выпускалось более 600 видов продукции для фронта: боевые самолеты, оружие, боеприпасы, военное снаряжение и обмундирование. Текстильщики каждый день одевали полк и обували дивизию.
На пользу фронту работала и наука: выдающийся химик Александр Арбузов и его сын Борис Арбузов разработали состав горючей смеси. Наполненные ею бутылки бросали в танки.
Источник
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев