Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Высокогорском районе стараются не допускать коррупционных нарушений

Заседание комиссии по противодействию коррупции провел глава Высокогорского муниципального района Рустам Калимуллин. С информацией об итогах работы прокуратуры республики в сфере исполнения законодательства о противодействии коррупции за I квартал 2014 года для принятия мер по устранению типичных недостатков и нарушений выступил помощник главы района по вопросам противодействия коррупции Нияз Ахметзянов....

Заседание комиссии по противодействию коррупции провел глава Высокогорского муниципального района Рустам Калимуллин.

С информацией об итогах работы прокуратуры республики в сфере исполнения законодательства о противодействии коррупции за I квартал 2014 года для принятия мер по устранению типичных недостатков и нарушений выступил помощник главы района по вопросам противодействия коррупции Нияз Ахметзянов.

Прокуратурой РТ осуществлено 1000 проверок в данном направлении, выявлено 196 нарушений бюджетного законодательства, имеющих коррупционную направленность. К примеру, нормативно-правовые акты сельских поселений далеко не всегда публиковались на сайте района, хотя один из основных принципов противодействия коррупции-публичность и открытость деятельности госорганов и местного самоуправления.

Выявлено 156 нарушений в сфере размещения заказов для государственных и муниципальных нужд,113 нарушений об использовании государственного и муниципального имущества. За первый квартал года проведена антикоррупционная экспертиза более 5 тысяч нормативных правовых актов и около 5 тысяч проектов. Из них 487 содержали коррупционные факторы. В Высокогорском районе экспертиза 95 актов не выявила таких факторов, но есть другие недостатки, о которых говорилось на заседании. Прокурор района Минакдас Шарапов остановился на нарушениях, выявленных прокуратурой в кадровой работе, касающейся муниципальных служащих. Это непредоставление сведений о доходах в полном объеме. Благодаря вмешательству прокуратуры удовлетворен 21 иск по возврату земельных участков в муниципальную собственность. Возвращено уже земельных участков на сумму более 11,6 миллиона рублей. Ведется работа по взысканию долгов сельхозпредприятий по взносам в Пенсионный фонд и по налогам.

Реклама

Об исполнении плана по минимизации "бытовой" коррупции в работе Центра занятости населения и управления Пенсионного фонда доложили начальник ЦЗН Лениза Газизуллина и заместитель начальника УПФР в Высокогорском районе Алмаз Гатин.

В связи с проверкой организации питания в детских садах на заседание были приглашены заведующие дошкольными учреждениями Красносельского и Высокогорского сельских поселений, которые давали объяснения по поводу закупки отдельных продуктов питания по завышенным ценам.

На заседании комиссии подчеркивалось, что при оформлении на работу сотрудников необходимо более тщательно проверять документы, обязательно требовать справку о доходах и обязательствах имущественного характера. Не допускать конфликта интересов. На муниципальную службу не принимать лиц, являющихся учредителями или директорами фирм.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев