Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Высокогорском районе работают лучшие музейные работники

На территории Высокогорского муниципального района работают Иске-Казанский государственный музей-заповедник, районный краеведческий музей, объединенный с музеем С.Сайдашева, 9 школьных музеев, многочисленные уголки боевой и трудовой славы в учреждениях образования и культуры. В них трудятся около 30 сотрудников. Эта группа музейных работников, штатных и в большинстве внештатных, проводит очень интересную, нужную для...

На территории Высокогорского муниципального района работают Иске-Казанский государственный музей-заповедник, районный краеведческий музей, объединенный с музеем С.Сайдашева, 9 школьных музеев, многочисленные уголки боевой и трудовой славы в учреждениях образования и культуры. В них трудятся около 30 сотрудников.

Эта группа музейных работников, штатных и в большинстве внештатных, проводит очень интересную, нужную для общества работу по нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, всего населения района. Они - настоящие патриоты района, фанаты музейного дела - сеют семена добра, любви ко всему окружающему миру.

Музеи, музейные экспонаты хранят тепло человеческих сердец, человеческих рук, память наших предков, старших поколений. Они рассказывают людям, как жили раньше, как наши предки - деды и отцы защищали свое Отечество. Музейные работники стараются передать всё это молодому поколению, хорошо понимая, что не зная свою историю, прошлое, нельзя построить будущее.

Районный краеведческий музей поддерживает связь со многими школами, организует для учащихся экскурсии. Однако еще не все школы как следует оценивают значение музейного воспитания детей. В нашем музее очень много экспонатов и материалов, рассказывающих об истории нашего края, района. Мы по возможности стараемся вносить изменения и создавать новые экспозиции.

Учитывая, что не все школьники района имеют возможность активно посещать наш музей, вот уже второй год мы стали выезжать на места. Встречаемся в селах с учащимися, проводим для них лекции, беседы, демонстрируем исторические кинофильмы. За четыре месяца текущего года такие встречи состоялись во всех крупных школах района - Высокогорских № 1, № 2, № 3 и других. Мы с нашими сотрудниками выезжали в Ямашурминскую, Мульминскую, Куркачинскую, Чепчуговскую, Бирюлинскую общеобразовательные школы. На этих мероприятих разговор шел о героической блокаде Ленинграда, 70-летии Сталинградской битвы, приглашали также ветеранов войны, тружеников тыла, воинов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эту работу мы будем продолжать и в будущем.

Летом в нашей стране отметят 70-летие Победы на Курской дуге, через два года будем праздновать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Нам нужно активизировать работу по изучению героических страниц. В настоящее время в районе проживают 50 участников войны, 1063 труженика тыла. Эти люди на своих плечах перенесли все тяготы военных и первых послевоенных лет. Они для нас являются примером беззаветного служения Отечеству, и на их примере мы должны воспитывать подрастающее поколение.

Реклама

Как и раньше, при краеведческом музее работает клуб "Ветеран". На свои мероприятия мы приглашаем ветеранов войны, труда, молодёжь, учащихся школ. Активно взаимодействуем с районным Советом ветеранов, отделами исполкома, средствами массовой информации. За последнее время мы провели мероприятия, посвященные 70-летию Сталинградской битвы, 127-летию со дня рождения ГабдуллыТукая и другие. Мы проводим работу по изучения жизни и деятельности наших земляков, деятелей литературы и искусства, других знатных людей. В настоящее время готовим фотовыставку "Мой родной край - Высокая Гора". Продолжаем изучать историю строительства железной дороги через наш район. Нам нужно и дальше пополнять свой музейный фонд, создавать новые экспозиции. Так что работа предстоит большая и интересная. Музей живет полнокровной жизнью.

Пользуясь случаем, я поздравляю своих коллег - всех музейных работников с Международным днем музеев. Желаю здоровья, новых творческих успехов в нашей работе.

Спасибо всем специалистам, сотрудникам нашего музея, всем музееведам за службу на благо района.

На снимках: встреча в музее с родственниками знаменитого земляка, инженера-изобретателя А.М.Понятова, экспозиции районного краеведческого музея.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев