Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Татарстане готовят волонтеров по вопросам установки и настройки голубых экранов

По всей России идет масштабный переход с аналогового на цифровое вещание. Получать на экранах своих телевизоров изображение высокого качества смогут все владельцы голубых экранов, независимо оттого, сколько технике лет. Тем же, кому по каким-либо причинам перейти на цифру затруднительно, помогут волонтёры. Так в Высокогорском районе помочь в этом деле вызвались работники сферы образования.

Масштабный переход на цифровое вещание идет по всей России. Теперь жители даже самых удаленных населённых пунктов смогут наслаждаться качественной картинкой на своих голубых экранах.

Изменения позитивные, но вопросов у людей остаётся много. Как перенастроить новый телевизор или что делать, если твоему оборудованию уже много лет и цифровое вещание оно поддерживать не в состоянии? Специально для этого в Татарстане стартовали обучающие курсы для волонтеров по вопросам установки и настройки голубых экранов. Пока в Высокогорском районе обучение прошли 14 человек.

- Сегодня первый день обучения волонтеров. Пока мы подготовили только 14 человек. По завершению учебы я еще раз проведу с ними беседу, уточню, все ли понятно, может кому-то необходимо будет повторно пройти курсы. В общем, сделаем все, что требуется, - рассказал руководитель Исполнительного комитета Высокогорского муниципального района Дамир Шайдуллин.

В Высокогорском районе оказывать добровольную помощь жителям сельских поселений будут работники сферы образования. Ведь кто, как не учителя, лучше всех знают своих односельчан и могут доходчиво перевести сложный «цифровой» язык на доступную для населения речь? К слову, ожидается, что помогать населению будут примерно 60 волонтеров.

- У нас в районе много людей преклонного возраста. Помочь им адаптироваться в современном, постоянно меняющемся мире – это наш долг. Не каждому под силу понять технические новшества, поэтому мы будем помогать бабушкам и дедушкам настроить их телевизоры, чтобы они не оказались оторванными от информационных каналов, - заметила заместитель директора по воспитательной работе Высокогорской средней общеобразовательной школы № 3, волонтер Альбина Мустакимова.

Стоит обратить внимание, что по окончании курса обучения каждому волонтеру выдаётся специальное удостоверение. Оно даёт право на оказание помощи в подключении цифрового вещания. Без него в свой дом людей пускать не стоит, ведь как бы хорошо человек не владел «цифровым» языком, он запросто может оказаться мошенником. Не стоит доверять и тем, кто просит денег за переход. Единственной издержкой для владельцев старого телевизора станет покупка дополнительного оборудования. К слову, для малообеспеченных жителей предусмотрена компенсация на приобретение комплектов спутникового оборудования.

- Президентом уже поддержано решение о компенсации затрат на оборудование в населённых пунктах, где приём цифрового телевидения не устойчивый, либо там, где он не будет осуществляться, а это 157 населённых пунктов в 32 муниципальных районах Республики Татарстан. Также было принято изменение в Федеральный закон «О связи», в связи с ним все спутниковые операторы обязаны предоставить определенный бесплатный пакет каналов, - говорит первый заместитель министра информатизации и связи Республики Татарстан Дмитрий Вандюков.

Еще несколько дополнительных бонусов – «ловить» телевизор будет не одни, а около 20 федеральных каналов. К тому же платить за их просмотр не придется. Жители будут полностью освобождены от абонентской платы за просмотр 20 федеральных телеканалов.

Масштабный переход на цифровое вещание начался по всей России еще в 2018 году. Сейчас очередь дошла и до Татарстана. Окончательно перейти на «цифру» планируют уже в июне, и помогать в этом жителям будут 1500 волонтеров по всей республике. Обратиться же к ним можно будет через республиканский Контакт-центр, который начнет функционировать уже в апреле.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев