Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В селе Русские Алаты обсудили вопросы восстановления храма (+ФОТО)

В селе Русские Алаты Высокогорского района прошло совещание с участием благочинного Высокогорского округа Казанской епархии иерея Виталия Ульянова, совместно с главой сельского поселения Ранисом Хусаиновым. В ходе встречи были обозначены планы первоочередных работ и способы их решения. «Поруганные и разрушенные храмы свидетельствуют о нашей внутренней духовности, поэтому очень важно начать...

В селе Русские Алаты Высокогорского района прошло совещание с участием благочинного Высокогорского округа Казанской епархии иерея Виталия Ульянова, совместно с главой сельского поселения Ранисом Хусаиновым. В ходе встречи были обозначены планы первоочередных работ и способы их решения.

«Поруганные и разрушенные храмы свидетельствуют о нашей внутренней духовности, поэтому очень важно начать активное восстановление церкви. Вместе, камень за камнем, гвоздь за гвоздём с молитвой и упованием на помощь Божию, постараемся начать благое дело и восстановить храм. Уверен, что в таком случае люди станут добрее, а их души чище, и вместе с тем будут прославлять Господа нашего Иисуса Христа», - отметил отец Виталий.

Справка. Двухпрестольный храм в селе Русские Алаты построен в 1712 году. Главный предел освящён в честь Успения Пресвятой Богородицы, правый - в честь святителя Николая Чудотворца. Уникальный памятник архитектуры в стиле барокко начала XVIII века и псевдорусского направления стиля конца XIX века отличается живописностью и монументальностью форм. Один из удачных примеров стилизаторства в древнерусских формах, не вступающих в противоречие с первоначальной постройкой начала XVIII века.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев