Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В районе подвели итоги деятельности в 2016 году

В стенах Высокогорской школы №3 состоялось 17 заседание Совета депутатов. На сессии присутствовал министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов. Энгель Навапович дал оценку системе образования района и обозначил необходимые мероприятия для повышения качества обучения. Итоговая сессия началась с выставки достижений Высокогорского района. Все, конечно, уместить невозможно, но представление о...

В стенах Высокогорской школы №3 состоялось 17 заседание Совета депутатов. На сессии присутствовал министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов. Энгель Навапович дал оценку системе образования района и обозначил необходимые мероприятия для повышения качества обучения.

Итоговая сессия началась с выставки достижений Высокогорского района. Все, конечно, уместить невозможно, но представление о разнообразии талантов мастеров района гости получили. Особый акцент был сделан на умельцев среди школьников, ведь на сессию был приглашен заместитель премьер-министра РТ - министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов.

Глава Высокогорского района Рустам Калимуллин в своем докладе отметил, что главная задача, которая стоит перед органами местного самоуправления - это повышение качества жизни населения. Именно она и отражена в "Стратегии социально-экономического развития района на период до 2030 года".

- Реализация основных мероприятий Стратегии позволит увеличить валовый территориальный продукт района в 2 раза. Это обеспечит рост производительности труда и заработной платы в районе не ниже среднего уровня по республике. А также сократит отток трудоспособного населения,- отметил в своем докладе Глава Высокогорского района Рустам Калимуллин.

Прошедший 2016 год для района был сложным, но плодотворным. Работа велась во взаимодействии с депутатским корпусом, органами местного самоуправления, трудовыми коллективами и организациями района. По всем жизненно-важным показателям всегда стремились к взаимопониманию. Также одним из главных показателей успешной работы органов местного самоуправления является демографический показатель.

- Отрадно, что в течение последних 5-и лет идет развитие положительных тенденций демографической ситуации. За 12 месяцев 2016 года родилось 653, а умерло 584 человека. Таким образом, естественный прирост составил 69 человек, - сообщил Рустам Калимуллин.

В этом году был полностью выполнен план по строительству. Было сдано боле 65 тыс. кв. метров жилья, а это 4 многоквартирных дома, построены объекты культуры, образования, спорта и здравоохранения.

Реклама

Также Рустам Галиуллович отметил важность инвестиционных проектов. Их успех на территории района - залог рабочих мест, конкурентной заработной платы и, как следствие, повышения качества жизни.

Энгель Фаттахов отметил, что Высокогорский район является динамично развивающимся. На сегодня он занимает 27 строчку рейтинга всех районов республики. Потенциал, которым обладает район, позволяет ему иметь более высокие позиции. Энгель Навапович рекомендовал заострить внимание на развитии сельскохозяйственного сектора, а также акцентировал внимание на развитии национального образования.

- Что касается системы образования, я считаю, что она определяет будущее любого района. Тут есть, конечно, проблемы. Хотя материально-техническая база намного лучше по сравнению с другими районами. Здесь важную роль играет человеческий фактор. 27-е место среди 45-и районов нашей республики - не тот результат для Высокогорского района. Мы должны, в первую очередь, гарантировать качество образования для каждого ребенка, - подчеркнул Энгель Фаттахов.

Итоги подведены, поставленные цели определили круг задач. Сессию завершили награждением лучших по профессии: доярок, трактористов, учителей, врачей и руководителей успешных хозяйств.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев