Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Ученые рассказали о полезном свойстве шашлыка

Маринады обогащают мясо соединениями, которые могут улучшить состояние сердечно-сосудистой системы, считают специалисты.

Умеренное потребление шашлыка полезно для человека, поскольку в организм поступают натуральные антиоксиданты, сообщают «Известия» со ссылкой на ученых из канадского университета.

Уровень содержания подобных веществ, как отметили специалисты, увеличивается во время маринования. После проведения молекулярного анализа ученые сделали вывод, что антиоксиданты могут защитить организм от воспалений и даже от рака.

По их словам, маринады, содержащие специи, чеснок, травы, мед, лимонный сок, красный перец и растительные масла, обогащают мясо соединениями, которые могут улучшать состояние сердечно-сосудистой системы и даже бороться с развитием клеточных мутаций. 

«В процессе приготовления шашлыка антиоксидантные свойства маринадов сокращаются в среднем в два раза», — рассказали авторы исследования, отметив, что несмотря на это в замаринованном мясе, приготовленном на гриле, все еще содержится большое количество ценных соединений.

Источник

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев