Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Сотни недоношенных малышей спасли медики отделения реанимации ДРКБ в этом году

Свыше 420 новорожденных с начала этого года успешно пролечились в реанимационном отделении для новорожденных №3 ДРКБ Казани, сообщает ИА «Татар-инофрм». За прошедший год таких было более 1200 малышей, в том числе и тех, чей вес при рождении не дотягивал и до килограмма. В стенах одной клиники проживают свои судьбы маленькие...

Свыше 420 новорожденных с начала этого года успешно пролечились в реанимационном отделении для новорожденных №3 ДРКБ Казани, сообщает ИА «Татар-инофрм».
За прошедший год таких было более 1200 малышей, в том числе и тех, чей вес при рождении не дотягивал и до килограмма. В стенах одной клиники проживают свои судьбы маленькие пациенты, их родители и десятки профессиональных медиков.
Сегодня в отделении анестезиологии и реанимации для новорожденных находится 21 ребенок, но врачи говорят о готовности принять большее число малышей - аппаратура и условия позволяют. Здесь принимают детей со всего Татарстана - и глубоко недоношенных, и с хирургическими патологиями. В каждой реанимационной есть спецаппараты, поддерживающие жизненные показатели малыша. Сначала недоношенный ребенок лежит в кувезе, специальном боксе, пока не наберет необходимый вес. А позже малыши «переселяются» в кроватки, которые оснащены различными функциями.
Наблюдение за детьми в этом отделении ДРКБ ведется круглосуточно, отмечает Лилия Басанова, первый заместитель главврача ДРКБ. На троих новорожденных приходится одна медицинская сестра, а врач следит сразу за шестью малышами. Плюс анестезиолог-реаниматолог. Тут же, в реанимационных, иногда проводят операции детям с небольшими хирургическими патологиями. Но это отдельная категория малышей.
Миляуша Хабибуллина, врач реаниматолог-анестезиолог, работает на реанимобиле. Она отмечает, что медики ДРКБ выезжают во все районы республики на спецтранспорте, что порой предпочтительнее, чем санавиация. Здесь есть запас кислорода на 6-7- часов и авиатор, оборудование типа инкубатора, чтобы поддерживать состояние ребенка в дороге. Абсолютно все движения реанимационных автомобилей координирует реанимационно-консультативный центр. Пока новорожденного везут в ДРКБ, врач-реаниматолог постоянно докладывает казанским врачам о состоянии малыша. Уже по дороге в больницу они определяют, в какое отделение доставить малыша.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев