Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Полёты самолётов между двумя странами будут приостановлены

Авиасообщение между Россией и Грузией будет полностью прекращено, чтобы обеспечить достаточный уровень безопасности

С 8 июля текущего года полёты грузинских авиакомпаний на территорию Российской Федерации будут приостановлены. Об этом российские авиационные власти сообщили сегодня грузинским авиационным властям. 

Причина приостановки полётов - необходимость обеспечения достаточного уровня авиационной безопасности, а также наличие просроченной задолженности за аэронавигационную деятельность перед ФГУП «Госкорпорация по ОрВД». 

В настоящее время общая сумма задолженности грузинской стороны (без учета накопившихся пени) составляет 792 543,19 долл. США и 592 251,95 руб. Грузинская сторона признала задолженность ещё в 2008 году, но с тех пор так и не погасила её.

Приостановка полётов продлится до момента предоставления в адрес российской стороны программ авиационной безопасности компаний «Georgian Airways» и «MyWay Airlines», их аудита и одобрения российской стороной, а также до момента полного погашения грузинской стороной задолженности по аэронавигационному обслуживанию. Авиационные власти РФ уведомили также о готовности к проведению консультаций с грузинской стороной.


 Напомним, 21 июня президент Владимир Путин запретил российским авиакомпаниям осуществлять рейсы в Грузию с 8 июля. Прямые рейсы из Москвы в Тбилиси осуществляют «Аэрофлот», «Уральские авиалинии», «Победа», S7, Red Wings, Smartavia, все они уже заявили о прекращении полетов. Запрет на полеты Москва ввела после начала массовых акций протеста в Тбилиси против участия российской делегации в заседании Межпарламентской ассамблеи православия. Поводом для недовольства оппозиционных партий стало то, что руководитель российской делегации депутат Госдумы Сергей Гаврилов занял кресло спикера грузинского парламента. Это было предусмотрено протоколом, ряд депутатов увидели в этом оскорбление Грузии. Они сорвали сессию и призвали своих сторонников выйти на улицы.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев