Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Полет Гагарина - Величие страны

Двенадцатое апреля - день полета первого в мире человека в космос. Им был Юрий Алексеевич Гагарин. 12 апреля 1961 года в 12 часов дня по Всесоюзному радио прозвучало сообщение о полете человека в космос. Это было как звук разорвавшейся бомбы. Все мировое сообщество, затаив дыхание, слушало о продолжении освоения человеком...

Двенадцатое апреля - день полета первого в мире человека в космос. Им был Юрий Алексеевич Гагарин. 12 апреля 1961 года в 12 часов дня по Всесоюзному радио прозвучало сообщение о полете человека в космос.

Это было как звук разорвавшейся бомбы. Все мировое сообщество, затаив дыхание, слушало о продолжении освоения человеком необъятного космического пространства. Сколько было радости, слез, гордости за нашу страну!

Гагарина на московском аэродроме встречали руководители коммунистической партии и государства. Улицы Москвы были запружены тысячами людей с улыбками на лицах. В этот день я находился на учебе в Казани. Юрий Гагарин объехал почти весь мир, встречался с множеством людей, которые восторгались его подвигом. Приезжал он и в Казань, где выступал на областной комсомольской конференции.

По словам некоторых товарищей, бывший первый секретарь Татарского обкома КПСС Ф.А. Табеев повез его по Волге в Камско-Устьинский район на рыбалку. Гагарин "летел" за катером на водных лыжах.

Когда я работал в Зеленодольском районе, встречался с бывшим первым секретарем Заинского горкома КПСС Варгиным. Он мне рассказывал о посадке около Заинска научно-исследовательского самолета с собаками на борту. Это было за несколько месяцев до полета первого космонавта.

В 1989 году, когда находился на учебе в Саратове, мне посчастливилось побывать на месте приземления Гагарина, недалеко от Энгельса в районе села Смеловка. (Здесь потом был создан архитектурный комплекс "Гагаринское поле".) Рассказывали, что, ввиду неблагоприятных погодных условий, спускаемый аппарат космического корабля отклонился от намеченной цели на несколько сот километров. Свидетелями приземления были колхозники, работающие на поле. Гагарин вышел из аппарата прогуляться до прилета группы.

В 70-х годах минувшего века я отдыхал на берегу Черного моря в Архипо-Осиповке, недалеко от города Геленджика. Жил в одной палате с заместителем председателя исполкома города Ржева (ныне город Гагарин). Он рассказывал о семье Гагариных. В последние годы дочь первого космонавта Елена работает директором исторического Кремлевского музея. Несколько лет назад ее наградили орденом.

Вслед за Гагариным в космосе побывали сотни космонавтов, среди которых и Валентина Терешкова, ныне - депутат Государственной Думы РФ. Народ России живет в ожидании новых открытий, достижений, которые бы облегчили его жизнь и прославили еще не раз великую Россию во всем мире.

Из истории:

На сегодня 35 стран имеют космонавтов, причём три страны (Россия, США и Китай) являются космическими державами, способными осуществлять пилотируемые полёты.

5 мая 1961 года совершил полёт на корабле "Меркурий-3" Алан Шепард, ставший первым американским астронавтом.

1963 год - первый полёт женщины-космонавта ВалентиныТерешковой на корабле "Восток-6".

18 марта 1965 года космонавт Алексей Леонов первым в истории совершил выход в открытый космос из корабля Восход-2. Рекорд пребывания в открытом космосе принадлежит российскому космонавту Анатолию Соловьеву (82 часа 22 минуты).

1969-1972 годы - лунные экспедиции в США по программе "Аполлон". Всего было осуществлено 7 экспедиций на Луну. На Луне побывали 12 человек.

Февраль 1986 года - ракета "Протон"вывела на орбиту первый модуль станции "Мир".

15 октября 2003 года на корабле "Шеньчжоу-5" совершил космический полёт первый китайский космонавт Ян Ливэй, выполнив 14 витков вокруг Земли.

В мире создано 29 космодромов, из которых: 9 - в США, 5 - в России, 3 - в Китае, 2 - в Японии, по одному - в Австралии, Алжире, Бразилии, Индии, Италии, Испании, Израиле, Индонезии, КНДР, Французской Гвиане.

Фото с сайта smolensklib.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев