Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Около деревни Гарь дачники встретили медведя

Чуть не обернулась трагедией в прошедшее воскресенье неожиданная встреча в лесу с медведем супругов, которые решили прогуляться в поисках весенних грибов к старой пасеке в двух километрах от деревни Гарь, что в Высокогорском районе. Первым опасность почувствовал спаниель, который сопровождал хозяев. Симпатичного пса они, кстати, приютили два года назад. Собака...

Чуть не обернулась трагедией в прошедшее воскресенье неожиданная встреча в лесу с медведем супругов, которые решили прогуляться в поисках весенних грибов к старой пасеке в двух километрах от деревни Гарь, что в Высокогорском районе.
Первым опасность почувствовал спаниель, который сопровождал хозяев. Симпатичного пса они, кстати, приютили два года назад. Собака остановилась и стала громко лаять. Метрах в тридцати от себя грибники заметили в кустах какое-то животное темного цвета. «Неужели кабан?» - подумал мужчина. Нет, на дорогу вышел, а потом побежал по направлению к ним крупный медведь… Дачники бросились в противоположную сторону. Догнать их хозяину тайги не составляло труда. Но не отступила собака. Спаниель, облаивая зверя, отвлек его на себя. Отогнав собаку, медведь снова попытался догнать людей. И вновь, защищая хозяев, пес отважно пошел на конфликт с медведем, увлекая его с дороги в лес. Супругам из последних сил удалось добежать до открытого места, на которое медведь, видимо, выйти уже не осмелился. Лишне говорить, что собаку дома ждало праздничное угощение. Так вот она отблагодарила людей, в свое время оставивших ее у себя. У внучки, которой подарили собаку, оказалась на нее аллергия. Напомним, что бурый медведь занесен в Красную книгу Татарстана. В республике постоянно обитают до 90 его особей. С учетом мигрирующих из прилегающих регионов зверей (Высокогорский район граничит с Марий Эл) их максимальная численность достигает 120 особей. Учитывая, что зимой у медведей появляются детеныши, встреченный дачниками зверь вполне мог оказаться медведицей, которая защищала свое потомство. Этим и объясняется агрессия с ее стороны по отношению к людям.
источник
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев