Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Как же прекрасно это время года – лето!

Экологическое воспитание – воспитание с первых лет жизни гуманной, творческой личности, способной понимать и любить окружающий мир, природу и бережно относиться к ним. Именно в дошкольном возрасте закладываются основы мировоззрения человека, его отношения к окружающему миру.

В нашей группе «Капельки» Бирюлинского детского сада «Белочка» мы, воспитатели, с детьми среднего возраста ежедневно наблюдаем за сезонными изменениями в природе, жизнь растений и животных. Наблюдения на участке, экскурсии по экологической тропе побуждают в детях пытливость и любознательность. Проходя по экологической тропе, дошкольники находят знакомые растения и цветы, например ландыш, землянику, крапиву. По наводящим вопросам воспитателя дети рассказывают, что ландыш-это цветок, бутоны похожи на белые колокольчики и они вкусно пахнут. Земляника-это ягода, она сладкая, а крапива – это растение, которое лучше не брать в руки, она потому что жжет руки. Извилистая тропинка приводит нас к деревьям, они растут как будто из одного корня. Величавая сосна и белоствольная береза уживаются рядом, точно также мальчики и девочки дружно живут в группе,  помогая друг другу. Детям знакомы эти деревья, они их сразу узнают и называют. Проходя дальше по тропинке мы встречаем клен. И это дерево знакомо ребятам. А рядом с нашим участком непоседа ветер принёс семечко дуба и совсем ещё маленький дубок стал нашим другом.Мы с детьми наблюдаем за его ростом и следим, чтобы никто ему не навредил. В играх «С какого дерева листик», «Найди такой же» мы закрепляем знания о деревьях.

В конце нашего пути есть небольшой водоём, возле которого очень любят останавливаться дети. Здесь можно отдохнуть и понаблюдать за водными обитателями: лягушками, водомерками. При возвращении на свой участок, мы рассматриваем и любуемся красотой цветников. Какого только цвета цветов мы не встречаем на своём пути. Как же прекрасно это время года – лето!

На своём любимом участке ребята замечают божьих коровок и начинают петь им песенку и ждут, когда же они улетят к своим деткам на небо; издали наблюдают за толстым шмелем, который приземляется на цветок и пьёт сладкий нектар; наблюдают за полётом разнообразных бабочек и других насекомых.

Реклама

Как же повезло нам, что мы живем в таком живописном месте, где мы наблюдаем за всеми сезонными изменениями в природе и закрепляем их в играх, беседах, в рассматривании иллюстраций, в рисовании и т.д.

Воспитатель Газизуллина Махинур

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев