Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Должный уход обеспечит высокий урожай

В Высокогорском районе прошел сельскохозяйственный семинар.

Это ежегодное мероприятие включает в себя приемку полей после весенне-полевых работ. Традиционно практическим опытом и знаниями обмениваются руководители и агрономы хозяйств. Такая работа позволяет на месте выявлять недостатки, узнать способы применения более современных технологий для выращивания новых сортов зерновых. Пополнит ли новый хлеб закрома?

Зерновые культуры, что занимают около 32000 гектаров посевной площади Высокогорского района, уже радуют дружным назреванием колосьев. Однако радость не будет долгой, если вовремя не обработать будущий урожай. Семинар и есть тот самый рычаг, который часто помогает избежать непоправимых ошибок. Аграрии района побывали в 10 хозяйствах. Руководители и агрономы на месте обсуждали необходимые агрономического воздействия, пути повышения урожайности, сохранения его от болезней. Особое внимание уделили засухоустойчивым сортам зерновых, сидеральным парам.

Сидеральный пар - занятый пар, где выращивают бобовые и другие растения, зеленую массу которых запахивают на зеленое удобрение. Вводят его в основном в районах достаточного увлажнения на бедных питательными веществами почвах. К слову, сидеральные культуры решают проблему дорогих удобрений, оздоравливают почву и способствуют ее минерализации. В целом, участники семинара остались довольны увиденным на полях района.

– Глядя на зерновые культуры, нельзя сказать, что урожай будет плохим. Дожди были вовремя, своевременно удалось завершить посевную. Сейчас все внимание на уход – это гербицидная обработка, подкормка и другие, – отметил главный агроном ООО «Серп и молот» Равиль Валиев.

Реклама

К слову, повторить прошлогодний рекордный урожай при благоприятных погодных условиях смогут лишь весенние посевные культуры. Рост озимых же культур совпал с холодной весной и прохладным началом лета.

Алия Хайрутдинова, Гузалия Вафина.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев