Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Депутаты Совета района обсудили текущие вопросы

В Центральном доме культуры прошло XVIII заседание Совета Высокогорского района. На сессии присутствовал депутат Государственной Думы РФ Ирек Гильмутдинов. На повестке дня было 14 вопросов. Подробнее - в материале нашего корреспондента. Перед началом заседания Совета Глава Высокогорского района Рустам Калимуллин вручил семье Валиуллиных юбилейный 3-тысячный сертификат на материнский капитал. Маленький...

В Центральном доме культуры прошло XVIII заседание Совета Высокогорского района. На сессии присутствовал депутат Государственной Думы РФ Ирек Гильмутдинов. На повестке дня было 14 вопросов. Подробнее - в материале нашего корреспондента.

Перед началом заседания Совета Глава Высокогорского района Рустам Калимуллин вручил семье Валиуллиных юбилейный 3-тысячный сертификат на материнский капитал. Маленький Мунир пока еще не понимает, что задолго до его рождения государство позаботилось о его будущем. Торжественные фанфары сменились серьезными вопросами, что были поставлены во главу угла сессии. О реализации муниципальной программы «Сохранение, изучение и развитие государственных языков РТ и других языков Высокогорского муниципального района на 2017-2020 гг.» выступил начальник Отдела образования Нияз Ахметзянов. Он отметил, что 17 из 38 детских садов района - «татарские». В 11 «русских» открыты татарские группы. Что касается школ, то охват обучения на родном татарском языке сегодня составляет 45%. Сейчас у высокогорцев появилась возможность дистанционного обучения родному языку.

- В образовательных учреждениях района реализуется проект дистанционного обучения татарскому языку. В текущем учебном году 120 человек прошли его. С апреля еще 50 человек начинают обучение в online-школе, - отметил Нияз Ахметзянов.

Депутат Госдумы РФ Ирек Гильмутдинов отметил, что в последнее время государство уделяет огромное внимание национальным и межнациональным отношениям. Сохранение языков многонационального населения - одно из самых сложных и «тонких» направлений работы. Татарстан здесь можно поставить в пример. Подход в решении этих задач имеет системный характер.

- У нас нет никаких ни малых, ни маленьких, нужных и ненужных языков. Все языки равны. Все языки нужно сохранять: русский, татарский, чувашский, марийский, - подчеркнул депутат Госдумы.

Тему воспитания подрастающего поколения продолжил в своем докладе начальник Отдела по делам молодежи и спорту Исполкома района Нафис Миннебаев. Только здесь уже речь шла о воспитании спортивной молодежи. В своем выступлении «Об итогах реализации муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в Высокогорском муниципальном районе на 2014-2016гг. Итоги работы за 2016 год» Нафис Наилович отметил, что, несмотря на то, что спортивная жизнь района наполнена яркими победами, еще много проблем, требующих решения.

- По развитию молодежной политики Высокогорский район находится ниже 20 места. Для улучшения показателей рейтинга ведется активная работа по регистрации в АИС «Молодежь». Необходимо совершенствовать систему выявления, воспитания и самореализации молодежных лидеров, повышать трудовую активность молодежи и привлекать ее к участию в масштабных созидательных проектах республики, - сказал Нафис Миннебаев.

Реклама

Далее вопросы касались порядка замещения вакантных должностей муниципальной службы, формирования кадрового резерва на замещение вакантных управленческих должностей и должностей муниципальной службы, порядка присвоения имен муниципальным учреждениям и предприятиям в целях увековечивания памяти граждан, внесших существенный вклад в развитие района, жилищного и земельного контроля.

Проекты решений депутаты приняли единогласно. К слову, депутатский корпус пополнился. После выборов в депутаты Высокогорского района, что состоялись 19 марта, Ранис Хусаинов был назначен главой Село-Алатского сельского поселения.

После завершения заседания Совета прошло расширенное заседание Исполкома Высокогорского района. Начали с вопроса о подготовке к 9 мая. В этом году организаторы обещают, что парад вырастет в масштабах. Ни одно предприятие или организация не должны остаться в стороне. В пример поставили директора Ледового дворца «Биектау» Андрияна Тябина. Он уже начал строительство самолета, имитирующего военный И-16.

Не остались в стороне и вопросы реализации программы самообложения граждан, диспансеризации взрослого населения и готовности к противопожарным мероприятиям.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев