Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
КУЛЬТУРА

В ЕЕ РУКАХ ПОЕТ СКРИПКА

Ежегодный международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества "Хрустальное сердце мира" нынче проходил в Казани. Это мероприятие проводится при поддержке Управления культуры и фонда знаметитейшего музыканта современности - руководителя Государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы" и Национального филармонического оркестра России Владимира Спивакова. Высокогорскую детскую музыкальную школу представляла одна из лучших её учениц...

Ежегодный международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества "Хрустальное сердце мира" нынче проходил в Казани.

Это мероприятие проводится при поддержке Управления культуры и фонда знаметитейшего музыканта современности - руководителя Государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы" и Национального филармонического оркестра России Владимира Спивакова.

Высокогорскую детскую музыкальную школу представляла одна из лучших её учениц - скрипачка Ирина Морозова в номинации "Инструментальное исполнение". И традиционно наша участница оказалась в числе лучших. Её конкурентами были не только скрипачи, но и флейтисты, саксофонисты, пианисты, ударники, баянисты. Тщательная подготовка и виртуозно исполненное произведение Вьетана "Тарантелла" позволили стать Ирине лауреатом конкурса 2-й степени.

Своей ученицей по праву может гордиться её замечательный неутомимый педагог Елена Геннадьевна Пономарёва, которая считает, что нет предела совершенству: чем выше успех, тем шире горизонты работы над исполнением и совершенствованием техники. Только музыканты знают, что скрипка - это очень капризный инструмент. И именно ей принадлежит первенство во многом: в удивительной теплоте тона и сходстве с человеческим голосом (мы говорим: "скрипка поет"); в необычайной виртуозности, которую требует игра на ней; в уникальной выразительности ее интонации (не случайно о скрипке говорят еще, что она рыдает).

Недаром людей, играющих на этом инструменте, называют "каторжниками с малых лет", потому что оттачивание техники игры - большой труд. Хочется, чтобы выбранный Ириной инструмент доставлял ей только радость. Поздравляем нашу скрипачку и желаем ей покорения всё более высоких вершин музыкального Олимпа.

На снимке: высокогорская скрипачка Ирина Морозова.

Фото А. Тимонина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев