Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
КУЛЬТУРА

Туристы с удовольствием посещают Иске-Казанский музей-заповедник

Наш Высокогорский район - это один из старейших исторических, культурных и духовных центров Среднего Поволжья. Здесь сохранилось немало уникальных памятников археологии, истории и культуры народов, проживавших на этой территории. Священным местом во всём Заказанье являются остатки былого средневекового экономического и культурного центра Иске-Казан, на территории которого находятся объекты, входящие в...

Наш Высокогорский район - это один из старейших исторических, культурных и духовных центров Среднего Поволжья. Здесь сохранилось немало уникальных памятников археологии, истории и культуры народов, проживавших на этой территории.

Священным местом во всём Заказанье являются остатки былого средневекового экономического и культурного центра Иске-Казан, на территории которого находятся объекты, входящие в охранную зону Иске-Казанского государственного музея-заповедника. Именно здесь 17 июня 2014 года, была представлена презентация интерактивной программы "Сказанием встаёт Иске-Казан", на которой присутствовали глава Высокогорского муниципального района Р.Г. Калимуллин, Председатель Комитета Государственного Совета РТ по экологии, природопользованию и аграрным вопросам В.П.Васильев, заместитель председателя Комитета Государственного Совета РТ по экологии, природопользованию и аграрным вопросам И.М. Сафиуллин, начальник отдела реструктуризации предприятий и развития агробизнеса Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ А.Н. Молокин, заместитель председателя Государственного комитета РТ по туризму Л.М. Саетова, начальник отдела развития туристской индустрии Государственного комитета РТ по туризму А.И. Абдрашитов, а также другие высокопоставленные гости и руководители турфирм, представители СМИ.

Гостей встречали у ворот стражники, учащиеся Ямашурминской СОШ, которые развернули театральное действо. Программа включала в себя посещение выставочных залов музея, показ экспозиции внутри крепости - мельницы, крепостных ворот, мастер-класс по вышивке ичигов, кузнечную и гончарную мастерские, татарский фольклор и дом чая, где угощали чаем с национальной выпечкой. Также гости приняли участие в соревнованиях ямашурминских школьников, которые проходят в рамках праздника Сабантуй, корнями уходящего в далёкое прошлое. Экскурсионное сопровождение программы мастерски провела сотрудник музея Ф.Ш. Закирова.

Продолжением туристского маршрута стало посещение страусиной фермы в Ямашурме. Она была организована в 2010 году фермером Г.Г. Котдусовым. Содержательный рассказ Альфии Котдусовой о птицах и животных фермерского хозяйства не оставил никого равнодушными. В рамках мероприятия был показан мастер-класс по вышивке тюбетеек местной мастерицей Л. Мингазовой. После интересной и познавательной экскурсии, гостям предложили отведать ухи из пойманной здесь же, в озере, рыбы, приготовленной по специальному рецепту.

За круглым столом обсуждались актуальные вопросы развития туризма в Республике Татарстан. Была дана оценка туристическому маршруту Иске-Казан - страусиная ферма (Ямашурма): быт жителей средневекового города плавно перетекает в современный татарский быт, в котором сохранены народные традиции. Многие туроператоры выразили заинтересованность в данном направлении, так как оно включает в себя как отдельное посещение туристических объектов, так и комплексное посещение - тур выходного дня - и, что немаловажно, это близость с Казанью.

Тур выходного дня - доступный вид отдыха не только для горожан, гостей столицы, но и для местных жителей. Приглашаем высокогорцев проехаться по маршруту. Вы получите массу впечатлений, положительных эмоций и позитива.

На снимке: Глава Высокогорского района Р.Г. Калимуллин, депутат Госсовета, член Комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию и аграрным вопросам М.Х.Зарипов, председатель Комитета Госсовета по экологии, природопользованию и аграрным вопросам В.П.Васильев, заместитель председателя Комитета Госсовета по экологии, природопользованию и аграрным вопросам И.М. Сафиуллин и другие высокие гости посетили Иске-Казанский музей-заповедник.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев