Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
КУЛЬТУРА

С УВАЖЕНИЕМ К МАТЕРЯМ

По случаю Дня матери, который отмечается в России в последнее воскресенье ноября, в нашем районе состоялся праздник. В этом году он был организован в Березкинском доме культуры, и пригласили на него беременных женщин из всех сельских поселений района. Хозяева территории тепло встречали гостей. В фойе СДК накрыли стол с блинами,...

По случаю Дня матери, который отмечается в России в последнее воскресенье ноября, в нашем районе состоялся праздник. В этом году он был организован в Березкинском доме культуры, и пригласили на него беременных женщин из всех сельских поселений района.

Хозяева территории тепло встречали гостей. В фойе СДК накрыли стол с блинами, сладостями и чаем. На выставке, оформленной работниками культуры, были представлены разнообразные изделия, сделанные руками местных жителей. Тут и вышивка крестиком, и вязаные изделия, и оригами, и картины. Все работы достойны восхищения: сельские женщины обладают многими талантами, вкусом, да еще и время находят на такие увлечения.

Праздник открыла глава Березкинского СП Эльвера Ахмадуллина. Особые слова она адресовала молодым современным мамам ХХI века, пожелав им в бурном ритме сегодняшней жизни, чтобы по-прежнему в почете были такие чувства, как любовь, ответственность за продолжение рода.

От Совета и исполкома по поручению главы Высокогорского муниципального района Рустама Калимуллина всех присутствующих матерей поздравила руководитель Аппарата Совета района Минзуфар Усманова. "Вы дарите жизни, растите детей достойными гражданами, патриотами родной страны, которым предстоит строить будущее нашей великой России. Пусть ваша самоотверженность, самоотдача, терпение и труд вернутся искренней благодарность и уважением ваших детей и всего общества", - говорится в поздравлении.

…Открывается занавес - и зрители попадают в палату роддома. Четыре женщины, у которых свой жизненный опыт, по-разному переживают рождение детей. Многодетной матери невозможно и помыслить о том, чтобы отказаться от своего очередного ребенка. Даже если отец младенца оказался непорядочным человеком, молодая мама не должна опускать рук.

Сцену из известного спектакля по пьесе Туфана Миннуллина "Матери и дети" артистки сельского ДК сыграли убедительно, с душой. Некоторые зрители смахивали слезы от нахлынувших чувств.

Перед будущими мамами выступили специалисты различных служб. врач акушер-гинеколог Дамира Галиакберова рассказала о том, что делается центральной районной больницей для охраны материнства и детства. Дородовый и послеродовый отпуск, пособие по уходу за ребенком до полутора лет, сохранение за родившей женщиной рабочего места, выделение материнского капитала - все эти меры направлены на улучшение положения семьи. За десять месяцев этого года на учет по беременности по Высокогорской ЦРБ взята 371 женщина. Это больше, чем за весь 2010 год. На витаминные препараты для беременных в 2011 году выделено 235 тысяч рублей.

Специалист-эксперт (юрисконсульт) управления Пенсионного фонда Евгения Галиуллина информировала будущих матерей о предстоящей индексации материнского капитала, который в 2012 году составит 387 тысяч рублей. Она рассказала, на какие цели он дается.

В этот праздничный день для женщин прозвучало много песен, русских и татарских, их исполнили участники художественной самодеятельности Инсинского и Березкинского ДК. Артисты центрального Дома культуры выступили с красивыми концертными номерами.

С пожеланием доброго здоровья, счастливого материнства приглашенным на праздник молодым женщинам, готовящимся стать матерями, от муниципального района были вручены подарки. Счастья вам, матери, душевного покоя и радостей за ваших детей!

На снимках: сцена из спектакля Туфана Миннуллина "Матери и дети"; гости праздника; выступают руководитель аппарата Совета района Минзуфар Усманова и врач акушер-гинеколог Дамира Галиакберова.

Фото А.Тимонина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев