Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
КУЛЬТУРА

Писатели и поэты - наши земляки

Человек, не знающий истории своего народа, своей страны, родного края, подобен человеку, потерявшему память. С помощью языка человек осознает роль своего народа в прошлом и настоящем. На уроках татарской литературы мы знакомимся с татарскими писателями и поэтами, изучаем их творчество, читаем книги. 21 февраля во всем мире отмечался Международный день...

Человек, не знающий истории своего народа, своей страны, родного края, подобен человеку, потерявшему память. С помощью языка человек осознает роль своего народа в прошлом и настоящем. На уроках татарской литературы мы знакомимся с татарскими писателями и поэтами, изучаем их творчество, читаем книги.

21 февраля во всем мире отмечался Международный день родного языка. Библиотекарем школы Е.Ф. Морозовой совместно с учителями татарского языка М.А. Гариповой и Г.Р. Ахметзяновой был проведен урок краеведения: "Писатели и поэты - наши земляки (уроженцы Высокогорского района)". Целью урока было знакомство учащихся с известными писателями и поэтами, нашими земляками, родившимися в Высокогорском районе. Урок начался с изучения литературной карты Высокогорского района. Мемдель, М.Сулабаш, Суксу, М.Битаман, Бикнарат … - в этих деревнях и селах в 20 веке родились драматург Хай Вахит, писатель - историк Султан Шамси, Габдулла Шарафи, главный редактор журнала "Салават купере" Зиннур Хуснияр, детский поэт Рафис Курбан и Алмаз Гимадиев. Во время выступления Елены Федоровны на экране демонстрировались слайды компьютерной презентации с портретами писателей и эпизодами из их жизни и творчества. Накануне ребята выучили стихи поэтов, которые были прочитаны перед классом. В качестве закрепления в конце урока была проведена викторина по жизни и творчеству писателей.

Урок прошел интересно. Каждый из нас унес с собой частичку истории малой родины.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев