Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
КУЛЬТУРА

На главном майдане Высокогорского района собрались батыры полей и рингов

Имеющий многовековую историю веселый народный праздник Сабантуй каждый год пополняется новыми красками: традициями, играми, состязаниями, песнями. Но неизменным остается одно - чествование тружеников полей, это интересные состязания на ловкость, смелость, силу, быстроту, это задорные песни и танцы, веселые игры и отдых. К традиционному сценарию районного Сабантуя в этом году добавилась...

Имеющий многовековую историю веселый народный праздник Сабантуй каждый год пополняется новыми красками: традициями, играми, состязаниями, песнями. Но неизменным остается одно - чествование тружеников полей, это интересные состязания на ловкость, смелость, силу, быстроту, это задорные песни и танцы, веселые игры и отдых.

К традиционному сценарию районного Сабантуя в этом году добавилась новая страница, посвященная предстоящей летней Универсиаде в Казани, поэтому красивая песня "Универсиада идет" вслед за полюбившейся всем высокогорцам "Биектауым" в исполнении Рината Сабирзянова настроила на спортивный и музыкальный праздник всех собравшихся на майдане.

По сложившейся традиции районный Сабантуй начался с конных скачек на ипподроме села Усады. Затем он переместился на стадион райцентра.

Первыми на майдан идут лучшие гармонисты района и одетые в национальные костюмы участники художественной самодеятельности из всех сельских домов культуры. Потом им на смену выходят детские танцевальные ансамбли, участники и неоднократные призеры районных и республиканских творческих фестивалей. От их красивых костюмов, плавных отточенных движений невозможно оторвать взгляд. Татарские, русские танцы сменяются спортивными. В небо поднимаются разноцветные шары, вызывая всеобщий восторг.

- Приветствуем юных спортсменов района, воспитанников универсального спортивного комплекса "Биектау" - чемпионов и призеров первенства Республики Татарстан и Приволжского федерального округа, - объявляет ведущий праздника Ринат Сабирзянов и называет имена лучших юных спортсменов, надежду и гордость района.

Настает момент торжественного открытия районного Сабантуя. Глава Высокогорского муниципального района Рустам Калимуллин и заместитель генерального директора по управлению персоналом ОАО "Татэнергосбыт", член Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан Рашида Валиуллова поздравляют руководителей хозяйств и всех высокогорцев с успешным завершением весенне-полевых работ. Руководителям передовых сельхозпредприятий и сельских поселений они вручили подарки и денежные премии.

- Сабантуй - наш долгожданный праздник, - сказал глава района Рустам Галиуллович. - Он не просто большой семейный праздник, но и торжество всей большой многонациональной семьи нашего народа. Этот праздник делает всех нас ближе, способствует развитию татарской культуры, укреплению мира и согласия.

Пусть Сабантуй придаст новых сил и уверенности в завтрашнем дне, станет продолжением новых трудовых побед, еще крепче объединит нашу дружбу и сотрудничество. В последние годы в районе много делается для того, чтоб села стали краше, благоустроеннее, возводятся жилые дома, клубы, медпункты, строятся дороги. Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, благополучия, счастья!

Обращение Президента Татарстана Рустама Минниханова к жителям республики с поздравлением по случаю праздника Сабантуй зачитала на районном Сабантуе Рашида Валиуллова:

"Зародившись в глубине столетий, Сабантуй сохранил свой национальный характер. При этом он воплощает в себе идеалы мира, добра и взаимоуважения. Майдан Сабантуя является местом встречи добрых друзей, привлекает к себе праздничной атмосферой, неповторимым духом спортивной борьбы и народных забав.

На празднике плуга мы в первую очередь чествуем передовиков сельского хозяйства, чей самоотверженный труд закладывает основы богатого урожая. Благополучию и узнаваемости Татарстана способствуют достижения тружеников всех производственных отраслей, представителей научной и творческой интеллигенции, победы наших спортсменов.

Вскоре Казань превратится в спортивную студенческую столицу мира - здесь пройдёт XXVII Всемирная летняя Универсиада. Впервые в программу соревнований вошло традиционное состязание Сабантуя - борьба на поясах "курэш". На борцовском ковре сойдутся сильнейшие батыры со всего мира.

Украшением культурной программы Универсиады станет проведение главного Сабантуя в столице Татарстана. Это уникальная возможность продемонстрировать всему миру спортивный дух, богатство и самобытность нашей культуры".

- От себя лично я хочу сказать спасибо Рустаму Галиулловичу и его команде, всем труженикам Высокогорского района за плодотворную работу по развитию района, за то, что Высокая Гора хорошеет с каждым днем, создаются условия для занятий детей спортом и творчеством, - подчеркнула Рашида Рафиковна.

Реклама

Затем состоялась церемония награждения лучших руководителей и специалистов сельского хозяйства. В номинации "Лучший руководитель сельхозпредприятия" самый высокий рейтинг оказался у ООО "Битаман", его директор Шаукат Вахитов награждается Почетной грамотой главы района, денежной премией и почетной лентой чемпиона. Следующие по рейтингу - директор ООО "Серп и молот" Анна Захарова и директор ПСХК "Красная заря" Фердинанд Галиуллин. Они также награждены Почетной грамотой, денежной премией и лентой победителя.

Были отмечены и лучшие главы сельских поселений. Ими стали глава Большебитаманского сельского поселения Раушания Галимзянова, глава Айбашского сельского поселения Равиль Сафиуллин и глава Мульминского СП Ринат Гарафиев. Им вручены Благодарственные письма главы района, денежные премии и почетные ленты победителей.

Аплодисментами встретили высокогорцы появление на майдане батыров полей - передовых механизаторов района. В номинации "Лучшие механизаторы" чемпионами района стали тракторист ООО "АгроСтар" Рифат Хакимов, тракторист ООО "Битаман" Габделахат Халиуллин, комбайнер ООО "АФ Высокогорская" Дамир Абдуллин, комбайнер ООО "Мирас" Ислам Хайдаров, механизатор ЗАО "Бирюли" Рафиль Хайруллин, механизатор ООО СХП "Ватан" Ильфар Хазиев.

Они награждены Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан и денежными премиями.

В номинации "Лучшие животноводы" были названы доярка ООО АФ "Татарстан" Фарида Шайхиева, доярка ООО "Серп и молот" Ольга Ахметшина, доярка ООО "Серп и молот" Нина Орлова, телятница ПСХК "Красная заря" Гульнара Галиуллина, скотник ООО "Суксу", Ракиб Самигуллин, которые также награждены Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан и денежными премиями.

Право поднятия флага районного Сабантуя предоставляется трактористу ООО "Битаман" Габделахату Халиуллину и доярке ООО АФ "Татарстан" Фариде Шайхиевой (?). В честь чемпионов полей и ферм гремит праздничный салют. Победителей провожают на место под звуки неувядающего марша Сайдашева.

На районном Сабантуе состоялось также награждение лучших специалистов сельского хозяйства. Председатель исполкома района Раиль Зайнуллин вручил награды победителям в номинации "Лучший специалист сельхозпредприятия". Ими стали:

"Лучший экономист района" - главный экономист ООО "Березка" Коновалова Валентина, "Лучший бухгалтер района" - главный бухгалтер ООО АФ "Высокогорская" Гимадиева Нурия, "Лучший агроном района" - главный агроном ООО "АгроСтар" Аминов Рафис, "Лучший инженер района" - главный инженер ООО "Битаман" Загидуллин Марат, "Лучший зоотехник района" - заместитель директора по звероводству ЗАО "Бирюли" Большаков Анатолий, "Лучший ветврач района" - ООО "Серп и молот", Галлямутдинова Гльсинур, "Лучший зоотехник-осеменатор района" - ЗАО "Бирюли", Мифтахова Лилия, "Лучший землеустроитель района" - главный специалист-эксперт Высокогорского отдела Управления Росреестра по Республике Татарстан Аввакумов Вадим, "Лучший специалист Управления сельского хозяйства и продовольствия" - начальник финансово-экономического отдела Мубаракзянова Гузель, "Лучший специалист ОАО "Куркачинское ХПП" - транспортировщица Хабибуллина Роза, "Лучший специалист Высокогорского межрайонного отдела ФГУ "Россельхозцентр" - агроном 1 категории Зарипова Лилия, "Лучший специалист Государственного бюджетного учреждения Высокогорского районного государственного ветеринарного объединения" - ветеринарный врач-эпизоотолог Гайсин Рамазан, "Лучшее крестьянское фермерское хозяйство" - глава крестьянского фермерского хозяйства Хайруллина Лилия, "Лучшее личное подсобное хозяйство района" - глава семьи Галиев Ильнур.

Были названы имена лучших механизаторов, животноводов и специалистов хозяйств, работников образовательных и других сельских учреждений.

Борцы уже давно готовы приступить к состязаниям, чтобы выяснить, кто же лучший в своей весовой категории. Одновременно начинаются народные игры. Зрители с интересом наблюдали бой горшков, бег в мешках, бег с полными ведрами, хождение по наклонному столбу, бои мешками на бревне и другие. Болельщики громко поддерживали смельчаков, лазавших на столб, ходил на четырехножных лыжах, искал монету в катыке. Детишки толпились у аттракциона по срезанию предметов. Для них была установлена еще и надувная горка в углу стадиона, и даже надувной бассейн с водой. Желающие могли сразиться в шашки и шахматы.

Организаторы Сабантуя постарались, чтобы праздник украсило авиашоу. Самолеты показывали над стадионом фигуры высшего пилотажа, пятеро парашютистов постарались удивить зрителей точным приземлением. В течение всего праздника гости могли наслаждаться концертной программой лучших артистов района. Ни один сельский коллектив клубов и домов культуры не остался в стороне от мероприятия, выступив на майдане с яркими номерами художественной самодеятельности. За порядком следили работники правоохранительных органов. Постарались и работники общепита.

С погодой в этот день высокогорцам повезло. Совсем как по Тукаю: и солнце светит, и ветер подует вовремя, но не холодно, и не жарко. Спортсменам это было на руку: могли бороться в полную силу, показать все свои возможности. Борцы во всех весовых категориях - не новички, неоднократные участники и победителей всевозможных турниров и состязаний. И соперников своих хорошо знают, поэтому, наверное, споров и долгих схваток не случилось, квалифицированные судьи уже по ходу состязаний могли определить лидеров, и их прогнозы оправдались. Абсолютным батыром среди юных борцов стал Фархат Закиров из Суксу. Он и удостоился малого барана и главного приза. А еще ему вручили в подарок вышитое национальным узором полотенце, которое принесла на Сабантуй жительница района специально для юного победителя. Среди ветеранов борьба за первенство шла между Ильгизом Губайдуллиным, Раисом Низамиевым и Радиком Исмагиловым, в итоге они и заняли первые три места. В весовой категории 65 кг сильнейшим стал Нафис Миннебаев, 80 кг - Ленар Шаяхметов, 100 кг - Данис Салахутдинов. За звание абсолютного батыра Сабантуя боролись на ковре Ильдар Абасов, Радик Файзуллин и Рамис (?) Хайруллин. Победителем районного Сабантуя и абсолютныи батыром стал Ильдар Аббасов. Он и завоевал главный приз - большого барана, который весит более 100 килограммов.

В воскресенье любимый народом праздник переместился в села и деревни района. Сельские труженики и гости от души отдохнули, набрались хорошего настроения для предстоящих серьезных дел.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев