Высокогорские вести

Высокогорский район

Рус Тат
ДАТА

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА - ЗАЩИТА СТРАНЫ

4 октября 2002 года исполнилось 80 лет со дня образования системы гражданской обороны, которая стала преемницей местной противовоздушной обороны (далее МПВО), прошедшей долгий и сложный путь своего развития. Местом рождения МПВО страны можно по праву считать г. Петроград, когда в феврале 1918 года в результате наступления германских войск правительство страны...

4 октября 2002 года исполнилось 80 лет со дня образования системы гражданской обороны, которая стала преемницей местной противовоздушной обороны (далее МПВО), прошедшей долгий и сложный путь своего развития.
Местом рождения МПВО страны можно по праву считать г. Петроград, когда в феврале 1918 года в результате наступления германских войск правительство страны обратилось к населению с призывом: "Отечество в опасности". Для борьбы с авиацией противника в городе были созданы подразделения противовоздушной обороны (ПВО).
Начиная с 1925 года, Советское правительство издало ряд постановлений, направленных на создание и укрепление ПВО страны. В утверждённом от 1928 года первом положении о ПВО было записано, что она имеет назначение по защите страны от воздушных нападений с использованием для этой цели сил и средств, принадлежащих как военному, так и гражданским ведомствам и соответствующим общественным оборонным организациям. В связи с этим возникла необходимость организации обучения населения защите от воздушного и химического нападения. Выполнением этой задачи занимались главным образом Союз обществ содействия обороне и авиахимическому строительству и Союз обществ красного креста и красного полумесяца. Они охватили обучением сотни тысяч активистов местной противовоздушной обороны.
4 октября 1932 года было установлено новое Положение о ПВО страны, согласно которому она была выделена в самостоятельную составную часть всей системы ПВО Советского государства. С этой даты принято отсчитывать начало существования общесоюзной МПВО, для решения задач которой организовывались соответствующие силы - воинские части и добровольные формирования, сыгравшие огромную роль в годы Великой Отечественной войны. За годы войны на наши объекты, города и другие населённые пункты было совершено более тридцати тысяч бомбардировочных налётов, сброшено около шестисот тысяч фугасных и более одного миллиона зажигательных бомб.
Беззаветную отвагу и мужество проявили формирования медико - санитарной службы МПВО. Они спасли сто восемьдесят пять тысяч человек, пострадавших от вражеских налётов. Огромный объём восстановительных работ выполнили воины частей МПВО. Проявляя мужество и храбрость, они ликвидировали несколько тысяч крупных пожаров, разобрали около трёхсот тысяч кубических метров завалов, восстановили более тысячи километров коммунальных магистралей, свыше ста мостов. Бесстрашно действовали воины - пиротехники. За время войны они обезвредили и уничтожили более четырёхсот тридцати тысяч невзорвавшихся бомб и почти два с половиной миллиона мин и снарядов, разминировали более двух тысяч зданий, освободили от мин более шестидесяти километров дорог и восемьдесят шесть с половиной тысяч гектаров территории.
В послевоенный период, опираясь на богатый опыт Великой Отечественной войны, МПВО неуклонно продолжала совершенствоваться. В июле 1961 года она была преобразована в гражданскую оборону, основной задачей которой являлась защита населения от оружия массового поражения и проведение спасательных и других неотложных работ в очагах поражения. В 1986 году, в ходе ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, были выявлены недостатки в гражданской обороне, в частности, в вопросах обучения населения и оснащения формирований, поэтому с июля 1987 года был взят курс на коренную перестройку этой системы. В соответствии с принятым постановлением Правительства СССР изменились и её задачи. Одной из важнейших стала защита населения от последствий стихийных бедствий, крупных аварий и катастроф, а также проведение спасательных и других неотложных работ в ходе ликвидации этих последствий.
В декабре 1990 года в целях прогнозирования, предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения постоянной готовности органов государственного управления к быстрым и эффективным действиям в экстремальных условиях был создан Российский корпус спасателей на правах государственного комитета. Позже он был преобразован в Государственный комитет РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, на базе которого указом президента РФ в январе 1994 года образовано Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Правительство Республики Татарстан, проявляя заботу о сохранении жизни и здоровья людей, организовало Министерство по чрезвычайным ситуациям РТ и возложило на него функции по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Основные усилия министерства направлены на планирование и организацию выполнения мероприятий, направленных на повышение эффективности защиты населения и национального достояния республики от опасностей, обусловленных авариями, катастрофами, стихийными бедствиями и военными действиями.
Со дня образования Высокогорского района руководили становлением и развитием гражданской обороны на его территории начальники штаба гражданской обороны района: Шарафиев Гильмутдин Шарафеевич - с июня 1965 г. по декабрь 1965 г.; Кокуев Виктор Павлович - с декабря 1965 г. по декабрь 1966 г.; Прокаев Виктор Дмитриевич - с января 1967 г. по ноябрь 1968 г.; Ларин Николай Андреевич - с марта 1969 г. по февраль 1972 г.; Аюпов Хасан Аюпович - с марта 1972 г. по март 1973 г.; Тюгаев Владимир Николаевич - с марта 1973 г. по ноябрь 1975 г.; Иванов Генадий Евгеньевич - с февраля 1976 г. по декабрь 1979 г.; Ахманов Павел Иванович - с марта 1980 г. по февраль 1997 г.
Поздравляем всех работников гражданской обороны, руководителей предприятий, организаций и учреждений которые являются также руководителями гражданской обороны объектов экономики, начальниками служб гражданской обороны района, членов комиссии по чрезвычайным ситуациям района, в первую очередь, наших ветеранов, с этой знаменательной датой.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев