В Татарстане в ДТП с нетрезвыми водителями погибли 26 человек
С начала 2026 года на дорогах Татарстана зарегистрировали 86 ДТП с участием водителей, находившихся в состоянии опьянения или имевших его признаки. В этих авариях погибли 26 человек, еще 121 получили травмы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года основные показатели аварийности снизились.
Об этом на пресс-конференции в «Татар-информе» сообщил врио начальника управления Госавтоинспекции МВД по РТ Айрат Самигуллин. Он отметил, что нетрезвое вождение остается одним из наиболее серьезных нарушений правил дорожного движения.
«С начала года с участием водителей в состоянии опьянения, либо с его признаками зарегистрировано 86 ДТП, в которых 26 человек погибли и 121 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечено снижение основных показателей аварийности, количество ДТП уменьшилось на 51 случай, число погибших – на 4. Количество раненых уменьшилось на 46 человек», — сказал Айрат Самигуллин.

ДТП в Верхнеуслонском районе
В качестве примера последствий управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения Айрат Самигуллин привел резонансное ДТП, произошедшее двумя днями ранее в Верхнеуслонском районе Татарстана.
По предварительным данным, 54-летний водитель автомобиля Volkswagen выехал на встречную полосу, где столкнулся с двумя автомобилями — «Лада Калина» и «Лада Искра». В результате аварии погибли пассажиры «Лады Искры» — женщина и двое детей. Еще пять человек были доставлены в больницу.
За рулем Volkswagen находился житель Казани, который управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. В «Ладе Искре», пассажиры которой погибли, находились супруги с детьми.
По факту ДТП возбуждено уголовное дело о нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц. Водителю грозит до 15 лет лишения свободы.

Читайте также: Ветеран СВО из Татарстана Дмитрий Голубцов стал мастером спорта
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести
Нет комментариев