Профилактика зимней дорожной безопасности в детском саду «Байгыш»
«Зимняя безопасная дорога: профилактические мероприятия с детьми и родителями в детском саду «Байгыш»
Наступила долгожданная зима. Главное правило поведения на дороге зимой – повышенная осторожность и удвоенное внимание. Дети редко делают акцент на специфику «зимних» опасностей, поэтому необходимо объяснить ребёнку, почему на зимней дороге обязательно особое внимание!
Темнеет рано и быстро, день короче, в темноте ухудшается видимость. В темноте часто далёкие предметы кажутся близкими, а близкие – далёкими. Иногда неподвижные предметы можно принять за движущиеся и наоборот. Поэтому нужно детям чаще напоминать, что в сумерках надо быть особенно внимательными, не идти, уткнувшись в гаджеты, полностью укрывшись капюшоном. При покупке одежды отдавайте предпочтения одежде со световозвращающими элементами, либо можно пришить их самим. Они позволят водителю с большей вероятностью увидеть вашего ребёнка в темноте.
В нашем детском саду «Байгыш» тоже не забывают о безопасности своих воспитанников. С дошкольниками ежедневно проводятся беседы на тему безопасного поведения на дороге. Во время «минутки безопасности» разбираются и обсуждаются ситуации на дорогах. Дидактические игры занимают особое место в воспитании культурного пешехода. Дети с удовольствием вовлекаются в эти игры, объясняя друг другу те или иные правила дорожного движения. Также через сюжетно-ролевые игры дошкольники обыгрывают не только предложенные модели поведения, но и разыгрывают ситуации из своей жизни, что помогает им ещё лучше запомнить правила поведения на дороге в целом и в тёмное время в частности.
Воспитанникам всех возрастов нравится помогать герою сказок в решении проблемной ситуации безопасного поведения на дороге. Также старшим дошкольникам очень нравится практика проведения акции «Знаешь сам – научи другого!», когда воспитанники старшего возраста рисуют сами плакаты, знаки и идут рассказывать о безопасном поведении на дороге своим младшим товарищам. С началом зимнего периода акцент делается на правила безопасности в тёмное вечернее время суток. Часто проводится акция «Стань заметен на дороге» с целью привлечения внимания и детей, и родителей к необходимости световозвращающих элементов на одежде. Эта акция имеет успех. Всё чаще при выборе верхней одежды родители обращают внимание на наличие светоотражателей. Также дети получают небольшие светоотражающие элементы-наклейки от друзей, родных.
С наступлением осенне-зимнего периода с родителями воспитанников проводится дополнительная работа по безопасности дорожного движения. Помимо размещения информации в уголках родителей проводятся индивидуальные беседы, родительские собрания. Также родителям вручаются памятки с информацией. А когда ещё и воспитанники вручают эти памятки родителям, рассказывая о необходимости быть особенно внимательными в темное время суток. Верится, что они точно будут соблюдать все правила безопасности.
Всегда помните, что знание и соблюдение Правил дорожного движения – гарантия безопасности Вашей жизни и жизни Вашего ребёнка. Учите детей безопасному поведению на дороге своим примером! Берегите себя и своих близких.
Эльвира Устинова, Валерия Комарова
#ДетскийСадБайгыш #БезопасностьНаДороге #Зима #ПДДДляДетей #Световозвращатели #Профилактика #ДорожнаяБезопасность #Воспитание #ДошкольноеОбразование #Родители
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести
Нет комментариев