Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
БЕЗОПАСНОСТЬ

осторожно: мошенники!

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан предупреждает: в последнее время участились случаи мошенничества, направленного на получение материальных средств граждан путем сообщения о якобы имевшем место дорожно-транспортном происшествии с участием их родственников и требующейся в связи с этим «помощью». Мошенники звонят потенциальной жертве (ею, как правило, оказывается человек преклонного возраста) и сообщают,...

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан предупреждает: в последнее время участились случаи мошенничества, направленного на получение материальных средств граждан путем сообщения о якобы имевшем место дорожно-транспортном происшествии с участием их родственников и требующейся в связи с этим «помощью».

Мошенники звонят потенциальной жертве (ею, как правило, оказывается человек преклонного возраста) и сообщают, что их близкий родственник совершил ДТП, в котором есть пострадавшие. Представляясь сотрудниками Госавтоинспекции, преступники убеждают доверчивых граждан в том, что возникшую «ситуацию» можно урегулировать за вознаграждение: в таком случае их родственник не понесет никакой ответственности за якобы совершенное им ДТП. Они называют требуемую сумму денег и сообщают место и время, где и когда их необходимо будет передать. Спустя некоторое время после передачи денег выясняется, что никакого ДТП в действительности не было, а деньги оказались в руках мошенников.

Последний подобный случай имел место 27 ноября в г. Набережные Челны. Неизвестный позвонил на мобильный телефон гражданина 1960 г. р. и, представившись сотрудником органов внутренних дел, под предлогом оказания помощи его сыну, ставшего участником ДТП, завладел 100 тыс. руб., которые потерпевший перечислил через платежный терминал на счета нескольких номеров мобильных телефонов.

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан призывает жителей республики к бдительности и сохранению самообладания при общении по телефону с незнакомыми людьми. Информация, передаваемая по телефону, требует перепроверки. Следует связаться с родственниками, от имени которых действуют мошенники, или с той организацией, представляясь сотрудниками которой они предлагают какие-либо услуги. О звонке злоумышленников следует незамедлительно сообщить в органы полиции по месту жительства или по телефону 02.

Гражданам также следует помнить о том, что в случае совершения участником дорожного движения административного правонарушения, повлекшего дорожно-транспортное происшествие, сотрудники полиции руководствуются определенным порядком действий.

В случае согласия водителя с допущенным нарушением, за которое предусмотрено наказание в виде административного штрафа, в отношении него выносится постановление по делу об административном правонарушении.

Реклама

В случае несогласия с нарушением или в случае, если действующим законодательством за данное нарушение предусмотрено наказание в виде лишения водительского удостоверения, составляется протокол об административном правонарушении и назначается административное расследование.

Следует помнить, что административный штраф подлежит оплате не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.

Штрафы можно оплатить посредством электронных терминалов (инфоматов) Правительства Республики Татарстан и в финансово-кредитных учреждениях.

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев