Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
БЕЗОПАСНОСТЬ

Исполком обеспечит пожарными извещателями дома в Высокогорском районе

В 2023 году районный исполком направил средства на безвозмездную установку 200 пожарных извещателей в домах нескольких категорий граждан.

Одна из счастливиц 96-летняя жительница села Высокая Гора Анастасия Логинова, в чьем доме появилось сразу два датчика, установленных сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы района.

На учет центра «Эмет» она встала 5 лет назад вместе с тяжелобольным сыном, за которым долгие годы вела самостоятельный уход. Сейчас она является престарелой одиноко проживающей. В ее доме уже есть газовый датчик, теперь также имеется пожарный извещатель, который в случае возгорания предупредит Анастасию Ивановну о том, что нужно покинуть дом.

Дважды в день бабушку навещает сиделка, нанятая внуками, присмотр ведут соседка и социальные работники, посещающие подопечную ежедневно на 3-4 часа. 

«Она все делает самостоятельно. Кушать готовит сама. Ходит гулять. Только за ворота боится выходить, адрес забудет. В саду сама работает, очень любит сад-огород. В магазин мы ходим вместе за продуктами, потому что тяжело ей, боится она автомобилей. Просто переживает, что может упасть», - рассказала социальный работник. 

Программа по установке противопожарных датчиков реализуется с 2016 года при поддержке Раиса Татарстана. Благодаря извещателям в республике уже удалось спасти 271 жизнь. За весь период реализации программы в Высокогорском районе было установлено почти 5,5 тыс. датчиков в 1,8 тыс. домовладениях. 

К категориям граждан, которые в этом году попадут под программу, относятся не только престарелые одиноко проживающие, но также многодетные семьи и семьи, находящиеся в социально-опасном положении. 

«Исполнительным комитетом были выделены дополнительные финансовые средства на установку датчиков категориям граждан, которые были взяты органами социальной защиты на обслуживание», - уточнил начальник ОНД и ПР Высокогорского района Алексей Разгулов. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев