Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
БЕЗОПАСНОСТЬ

БЕРЕГИТЕСЬ МОШЕННИКОВ!

Руководство МО МВД России "Высокогорский" обеспокоено преступлениями в отношении граждан республики и района по "социальному мошенничеству". Несмотря на принимаемые меры со стороны руководства МВД и отдела, продолжают иметь место случаи совершения мошеннических действий с помощью операторов сотовой связи. Так, управление "К" МВД России выявило новый вид мошенничества при помощи мобильного...

Руководство МО МВД России "Высокогорский" обеспокоено преступлениями в отношении граждан республики и района по "социальному мошенничеству".
Несмотря на принимаемые меры со стороны руководства МВД и отдела, продолжают иметь место случаи совершения мошеннических действий с помощью операторов сотовой связи.
Так, управление "К" МВД России выявило новый вид мошенничества при помощи мобильного телефона, применяющегося российскими заключенными, сообщила руководитель пресс-службы управления Ирина Зубарева.
"На телефон абонента сотовой сети приходит SMS с текстом: "Ваша банковская карта заблокирована". Также в сообщении указан телефон, по которому абонент должен позвонить, чтобы получить информацию о причинах блокировки карты. В SMS уточняется, что звонок бесплатный.
После того как абонент звонит по номеру, ему сообщают, что на банковском сервере произошел сбой, и просят сообщить номер банковской карты и ПИН- код для устранения неполадок". После того, как абонент сообщает свои данные, деньги с банковской карты переводятся на счет мобильного телефона, принадлежащего злоумышленникам, а затем снимаются со счета.
Установлено, что организаторами мошеннической схемы являются лица, отбывающие заключение в местах лишения свободы.
Есть и другие случаи мошенничества, о которых ранее уже говорилось в СМИ.
6 мая в 2.00 неизвестный, позвонив на домашний телефон пенсионерке "Г", проживающей в Казни, и представившись сотрудником ГИБДД, под предлогом помощи ее сыну, попавшему в ДТП, завладел 30000 рублей, которые потерпевшая передала неизвестному у своего дома.
8 мая неизвестный позвонил с а/н 89530740671 гр-ну "М", неработающему, и под предлогом обслуживания мероприятия по фотосъемке завладел 4000 рублей, которые потерпевший перевел на а/н 89898281572, 89181645948 в салоне связи "МТС" в ТРК "Тандем" по пр.Ибрагимова, 56.
10 мая неизвестный, позвонив на домашний телефон пенсионерки "Б" в Казани, и представившись ее сыном, искалечившим человека, завладел 20000 рублей, которые потерпевшая передала неизвестному в подъезде своего дома.
Уважаемые высокогорцы, убедительно просим вас не попадаться на уловки мошенников! Прежде, чем пожелаете перечислить деньги или дать свой ПИН-код зарплатной карточки, убедитесь, что вас не обманывают.
Перезвоните своим родственникам, в обслуживающий банк по номеру, имеющемуся на зарплатной (кредитной) карточке. Обо всех фактах сообщайте в Высокогорский ОВД или вашему участковому полиции.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев