Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ЗДОРОВЬЕ

8 продуктов, которые никогда не едят стоматологи

Оказывается, многие привычные и полезные продукты могут быть вредны для наших зубов не меньше, а порой и больше, чем сладости

Попкорн


Не только фигура — зубы тоже страдают от этого «кинематографического» лакомства, приводит goodhouse.ru советы специалистов. Стоматологи предупреждают: оболочка зерен кукурузы, застревая между зубами, может привести к серьезному поражению десен. Кроме того, ее острые края могут травмировать десны и мягкие ткани ротовой полости и вызвать воспаление. Если вы очень любите попкорн и не готовы от него отказываться, во первых, выбирайте максимально натуральный, без карамели, красителей и подсластителей. А, во вторых, сразу после еды прополощите рот и почистите промежутки между зубами с помощью зубной нити.


Сухофрукты


Это очень полезный продукт для всего нашего тела, но только не для зубов. В первую очередь, из-за высокой концентрации фруктового сахара, который разрушает зубную эмаль. Кроме того, липкий чернослив, курага или финики попадают в бороздки и микротрещины эмали, заполняют их — и расширяют повреждение. Ешьте сухофрукты, они полезны — но не забывайте чистить зубы (или хотя бы жевать жевательную резинку) сразу после еды.


Сладкие кофейные напитки


Кофейные напитки с добавлением сиропов, сладких сливок или сахара — худший выбор, который не одобряют ни кардиологи, ни диетологи, ни стоматологи. Слюна — наш естественный защитник от вредного зубного налета, перестает вырабатываться в течение часа после употребления этих напитков — и целых 60 минут ваши зубы абсолютно беззащитны перед любой внешней угрозой.

 
Семечки


Привычка щелкать семечки приводит к сколам эмали (особенно на передних зубах), а также серьезным повреждениям десен — из-за микротравм от острой шелухи. Кроме того, твердые семена создают дополнительную нагрузку и могут вызвать деформацию зубов.


Горячие напитки с лимоном


Чай с лимоном или просто горячая вода с лимонным соком — отличные напитки, которые особенно хороши в холодное время года. Хорошо, но только не для зубов: повышенная кислотность разрушает эмаль и даже может привести к ее растворению. Чтобы этого избежать, во первых, не злоупотребляйте продуктами и напитками с повышенной кислотностью, а, во вторых, сразу после употребления тщательно прополаскивайте рот, чтобы смыть с зубов излишки кислоты.


Энергетические напитки


Вообще-то, если вы всерьез заботитесь о своем здоровье, вам лучше вовсе забыть об энергетиках: они плохо влияют на работу сердца, опасны для желудочного-кишечного тракта и могут серьезно нарушить обмен веществ. И энергетики по настоящему убийственны для зубов: высокая концентрация кислоты и сахара способны за очень короткое время разрушить ваши зубы.

.
Консервированные фрукты


Это продукты-оборотни, которые только притворяются полезными, а на деле могут серьезно навредить нашему здоровью. В консервированных фруктах почти нет полезных витаминов и микроэлементов, но зато очень много сахара, который не только плохо влияет на наши сосуды, метаболизм и фигуру, но и портит зубы. Ешьте лучше свежие фрукты.


Шашлык


Сначала онкологи предупредили о его способности существенно повысить риск развития рака желудка или кишечника, а теперь и стоматологи призывают отказаться от шашлыка. Опасность — в твердых кусочках, которые образуются, когда мясо опаливается огнем: они могут повредить десны и поцарапать эмаль. Если не можете отказаться от этого традиционного блюда загородных вечеринок, хотя бы срезайте ножом подгоревшие края кусочков мяса.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

1

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев