Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ВОСПИТАНИЕ

Ваш ребенок стал учеником

В семьях, где есть первоклассник, с начала учебного года начинается совершенно новая жизнь, даже если в школу идет второй или третий ребенок. От первого года обучения зависит очень многое, и надо сделать все возможное, чтобы год этот стал удачным стартом школьной жизни. Будьте рядом! Самое важное и необходимое для ребёнка...

В семьях, где есть первоклассник, с начала учебного года начинается совершенно новая жизнь, даже если в школу идет второй или третий ребенок. От первого года обучения зависит очень многое, и надо сделать все возможное, чтобы год этот стал удачным стартом школьной жизни. Будьте рядом!

Самое важное и необходимое для ребёнка любого возраста, а для первоклассника особенно, - это правильный режим дня. Большинство родителей знают это, но на практике довольно трудно убедить, что многие трудности обучения, ухудшение здоровья связаны именно с нарушениями режима. Очень важно иметь расписание дня, составленное вместе с ребенком, и главное - его соблюдать.

Ваш ребёнок пошёл в школу. Не считайте, что в школу пошли вы. У вас много дел и без этого. В первые месяцы занятий детей в школе проявляйте к ним максимум такта и снисхождения. Вашим деткам и так трудно! До сих пор они делали то, что им хотелось и нравилось, а теперь в их жизни появилось пугающее слово "должен". Помогайте им в этот период, насколько позволяют время и силы, чтобы постепенно ребенок привык и сумел впоследствии взять на себя ответственность за свою учебу.

Помогая ребёнку, не надо забывать, что делать домашние задания - это всё-таки его работа. Не следует писать за него, подсказывать решение задачи, иначе он никогда не приучится к самостоятельной работе.

Многие родители, желая видеть своего ребёнка самым лучшим, самым образованным, помимо школьных, стараются давать и дополнительные задания. Не следует заставлять ребёнка постоянно перенапрягаться, это может привести к тому, что у него совсем пропадёт желание учиться. Дополнительные задания можно давать только в том случае, если ребёнку трудно даётся какая-либо тема и её необходимо закрепить.

Не старайтесь увидеть в ребёнке десятиклассника. Будьте готовы, что учеником он станет спустя некоторое время. Парта, ранец, тетради ещё не делают из него ученика.

С поступлением в школу в жизни вашего ребёнка появился человек более авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение первоклассника о своём педагоге.

Простые правила

Будите ребенка спокойно. Проснувшись, он должен увидеть вашу улыбку и услышать ласковый голос.

Не подгоняйте его с утра и не дергайте по пустякам. Если он не сразу встает, лучше завести будильник на пять минут раньше и не начинать утро с замечаний. Постарайтесь правильно рассчитать время, необходимое для того, чтобы собраться в школу.

Если малыш не успел собраться, в следующий раз оставьте на сборы чуть больше времени.

Желательно покормить ребенка завтраком. Но, если он по какой-то причине отказывается есть, не принуждайте его. Старайтесь готовить его любимые блюда, отсутствие аппетита может быть связано с эмоциональной перегрузкой.

Не говорите малышу на прощание фразы типа: "Смотри не балуйся" или "Чтобы сегодня не было плохих отметок". Лучше пожелайте ему удачи и подбодрите ласковым словом, ведь у него впереди трудный день.

Встречая ребенка из школы, не обрушивайтесь на него сразу с вопросами: "Что ты сегодня получил?" или "Ну как, сегодня без замечаний?". Дайте ему расслабиться. Если же он сам хочет поделиться с вами чем-то важным, не откладывайте разговор, не отмахивайтесь от малыша, выслушайте его - это не займет много времени.

Если ребенок явно чем-то огорчен, не допытывайтесь о причине. Возможно, он расскажет позже.

Не торгуйтесь, говоря: "Если ты сделаешь хорошо уроки, то я дам тебе..." У малыша может выработаться неправильное представление о цели учебы. Он подумает, что, учась, делает вам одолжение, за которое получает вознаграждение. Попробуйте фразу "Если ты" заменить на "Как только ты".

Имейте в виду, что есть периоды, в которые учиться сложнее: малыш быстро утомляется, у него снижается работоспособность. Для первоклашки это первые 4-6 недель, конец второй четверти, первая неделя после зимних каникул и середина третьей четверти.

Посвятите своему ребенку хотя бы полчаса в день, чтобы он почувствовал, что вы его любите и дорожите им.

Помните, что первоклассники - это еще маленькие дети. Для них все так же важны игры. Мелочей нет.

Будьте рядом, поддерживайте детей во всем, будьте предельно сдержанными и чуткими.

Пусть наши детки всегда будут здоровы и счастливы!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев