Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ВОСПИТАНИЕ

В Высокогорской общеобразовательной школе № 3 большое внимание уделяют обучению безопасному поведению детей на дороге

В наше время становятся всё более актуальными проблемы, связанные с обеспечением безопасности детей на дорогах в связи с нарастанием масштабов и темпов техногенной деятельности современного общества, активности движения на улицах и дорогах, увеличением числа природных катаклизмов. То и дело мы слышим о ДТП на дорогах с участием детей. К большому...

В наше время становятся всё более актуальными проблемы, связанные с обеспечением безопасности детей на дорогах в связи с нарастанием масштабов и темпов техногенной деятельности современного общества, активности движения на улицах и дорогах, увеличением числа природных катаклизмов. То и дело мы слышим о ДТП на дорогах с участием детей. К большому сожалению, причины трагических случаев часто связаны с незнанием детьми Правил дорожного движения, с неумением пользоваться правилами дорожного движения.

Педколлектив нашей школы уделяет немало внимания в воспитательной работе с учащимися профилактике детского дорожного травматизма, изучению Правил дорожного движения. Главная цель в обучении школьников правилам дорожного движения - усвоение ими содержания правил и формирование у них умения использовать эти знания для принятия решения в реальных условиях дорожного движения, без чего невозможно обеспечение безопасности на дороге.

В течение года мы проводим еженедельные общешкольные линейки, на которых часто беседуем с детьми о безопасном поведении на дорогах, приглашаем на эти линейки работников ГИБДД, наши учащиеся и учителя ежегодно участвуют в различных акциях и конкурсах по Правилам дорожного движения, занимают призовые места: "Помоги первокласснику дойти до школы", "Безопасное колесо", ЮИД. Часто учителя начальных классов выступают с открытыми уроками, мероприятиями по обучению детей правилам дорожного движения на районном и республиканском уровнях. В течение учебного года и в летнем пришкольном лагере проводятся практические занятия в форме разнообразных путешествий, викторин, ролевых и деловых игр, театральных представлений по отработке и применению знаний правил дорожного движения. На родительские собрания приходят к нам работники Госавтоинспекции, дают рекомендации родителям о приёмах воспитания безопасного поведения в жизни.

Дети, особенно младшие школьники, не вполне осознают, что такое вообще опасность. На классных часах классные руководители, учитывая возрастные особенности учащихся, обучают школьников безопасному поведению, формируют умение прогнозировать опасность и ее последствия, способность правильно оценить свои возможности. Детям необходимо прививать психологическую устойчивость к опасным ситуациям, дисциплинированность, осторожность, наблюдательность - личностные качества, которые помогут им адаптироваться в дорожной среде. Культура поведения детей на улице, дороге и транспорте во многом зависит от ближайшего окружения и нравственной атмосферы в семье. Воспитание как психолого-педагогическое воздействие направлено на обеспечение дорожной безопасности ребенка и должно осуществляться одновременно в семье и школе.

Хотелось бы, чтобы сотрудники ГИБДД почаще приходили в школу, и не с проверкой, как мы работаем, и не только по приглашению, а по своей воле вместе с нами обучать детей безопасно ходить по дорогам и улицам!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев