Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ВОСПИТАНИЕ

В сельской библиотеке детей познакомили с государственными символами России

К Дню России в Бирюлинском ДК совместно с сельской библиотекой мы провели устный журнал на тему "Государственные символы России". Такое мероприятие необходимо для формирования у подрастающего поколения чувства патриотизма и гражданственности, популяризация государственных символов РФ - герба, флага, гимна, расширения исторических знаний о государстве. Начался наш журнал со страницы "Герб"....

К Дню России в Бирюлинском ДК совместно с сельской библиотекой мы провели устный журнал на тему "Государственные символы России".

Такое мероприятие необходимо для формирования у подрастающего поколения чувства патриотизма и гражданственности, популяризация государственных символов РФ - герба, флага, гимна, расширения исторических знаний о государстве.

Начался наш журнал со страницы "Герб". Участники встречи узнали о значении и происхождении этого слова. С помощью электронной презентации ребята смогли проследить хронологию гербов России, начиная с 1497 года и до наших дней. Возвращение двуглавого орла на герб России произошло в 1993 году.

Вторая страница устного журнала ознакомила с флагом РФ. Когда появился флаг, какова история возникновения триколора, что символизируют цвета флага, где и в каких случаях вывешивается этот символ страны? На все эти вопросы слушатели получили подробные ответы.

На третьей странице журнала ребята узнали много интересного о гимне России. В разные периоды времени гимнами были "Песнь русскому царю" на мелодию английского гимна "Боже, храни короля", песня В. Жуковского "Молитва русских" на музыку А. Львова, "Жизнь за царя" композитора М. Глинки. После 1917 года главной стала "Марсельеза", затем "Интернационал". С 1944 года был создан новый государственный гимн СССР, авторы которого поэт С. Михалков и композитор А. Александров. Новый текст гимна был утверждён в 2000 году.

Эти символы - часть нашей истории. Отношение к гербу, флагу и гимну - это отношение к самому государству, его народу, истории и культуре. Оно должно быть уважительным.

День России - знаковый праздник для каждого россиянина. Наша история многому учит нас, в том числе не забывать, что к завоеванию позиций сильного государства и утверждению своей державности Россия шла многовековым нелегким путем. Давайте ценить наши заслуги и заслуги наших предков.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев