Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ВОСПИТАНИЕ

В детском саду "Аленушка" детей с раннего возраста приучают к труду

Трудовое воспитание - одна из важнейших сторон воспитания подрастающего поколения. - В нашем детском саду оно заключается в ознакомлении детей с трудом взрослых, в приобщении детей к доступной им трудовой деятельности, - делится опытом воспитатель детского сада "Аленушка" Маргарита Потапова. - В процессе ознакомления с трудом взрослых у детей формируется...

Трудовое воспитание - одна из важнейших сторон воспитания подрастающего поколения.

- В нашем детском саду оно заключается в ознакомлении детей с трудом взрослых, в приобщении детей к доступной им трудовой деятельности, - делится опытом воспитатель детского сада "Аленушка" Маргарита Потапова. - В процессе ознакомления с трудом взрослых у детей формируется положительное отношение к их труду, бережное отношение к его результатам, стремление оказывать взрослым посильную помощь, активизируется физическая сила и умственная деятельность детей.

На базе Шапшинского детского сада "Аленушка", ведется постоянная работа по трудовому воспитанию детей, где активное участие принимают не только дети, но и их родители. Тем самым расширяются представления детей о труде взрослых, они учатся бережно относиться к тому, что сделано руками человека. Родители смастерили своими руками для детей инвентарь (грабли, метлы) для уборки участков. Дети с удовольствием его используют в трудовой деятельности.

- Развиваем желание вместе со взрослыми и с их помощью выполнять посильные трудовые поручения. Учим детей доводить начатое дело до конца, развиваем творчество и инициативу при выполнении различных видов труда, - говорит воспитатель.

Цель педагогов - воспитывать культуру трудовой деятельности, бережное отношение к материалам и инструментам.

Начиная с ранней весны, дети вместе с педагогами готовят рассаду цветов, чтобы облагородить территорию детского сада. В группах имеются "мини-огороды" на подоконниках, где выращивается лук, овес, редис, которые дети используют в практической работе в непосредственной образовательной деятельности.

В летний период маленькие шапшинцы активно участвовали в выращивании овощей: кабачков, моркови, свеклы, огурцов, капусты. С наступлением осени детям очень радостно было видеть результаты своей работы при сборе урожая, выращенного своими руками.

- Для нас, педагогов, очень важно, чтобы труд дошкольников являлся важнейшим средством воспитания. Весь процесс воспитания детей в детском саду может и должен быть организован так, чтобы они научились понимать пользу и необходимость труда для себя и для коллектива. Относиться к работе с любовью, видеть в ней радость - необходимое условие для становления личности ребенка, его талантов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев