Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ВОСПИТАНИЕ

В детских яслях «Каенлык» к малышам отношение особое

Праздник "День воспитателя и дошкольных работников" был учрежден в 2004 году по инициативе ряда общероссийских педагогических изданий. Первый детский сад в России был открыт в Санкт-Петербурге 27 сентября 1863 года. Вместе с мужем основала его Аделаида Семеновна Симонович, большая энтузиастка и фантазерка. Ее заведение принимало детей 3-8 лет. В программе...

Праздник "День воспитателя и дошкольных работников" был учрежден в 2004 году по инициативе ряда общероссийских педагогических изданий.

Первый детский сад в России был открыт в Санкт-Петербурге 27 сентября 1863 года. Вместе с мужем основала его Аделаида Семеновна Симонович, большая энтузиастка и фантазерка. Ее заведение принимало детей 3-8 лет. В программе "сада" были подвижные игры, конструирование и даже курс "Родиноведения". Но Симонович этого показалось мало, и она начала издавать специальный журнал "Детский сад".

С тех пор утекло много воды. Однако профессия воспитателя детского сада до сих пор одна из самых востребованных и сложных. Действительно, нередко мы, взрослые, и с одним-то ребенком не находим взаимопонимания. В группе же таких малышей более двадцати, и каждый норовит чуть что - расплакаться. Как же со всеми справиться? А ведь воспитатели справляются!

Современное общество предъявляет к педагогу дошкольного учреждения очень серьезные требования: государство в будущем желает видеть детсадовских малышей конкурентоспособными, успешными людьми. Поэтому воспитатель с самого раннего детства должен формировать у детей усидчивость, дисциплину, трудолюбие, осознание необходимости прилагать усилия для достижения результата...

На одной из улиц нашего посёлка расположено старое, потемневшее от времени здание детских яслей "Каенлык". Внешний вид не притягивает взгляда. Но внутри совсем другая картина: веет домашним теплом и уютом, чувствуется забота и внимание по отношению к самым маленьким жителям Высокой Горы. Здесь функционируют две группы для детей 1-3 лет. Уютная атмосфера создана дружным коллективом яслей. Учреждение продолжает функционировать, несмотря на ветхость здания и отсутствие необходимых условий: ведь так много родителей нуждается в этом дошкольном учреждении. Работают здесь люди, искренне любящие малышей. Доброта, терпение, забота - вот главные их качества. Галина Ивановна Якупова уже более 30 лет здесь на должности воспитателя, такому опыту можно только позавидовать. Рядом с ней трудятся воспитатель Дилюза Дамировна, а также младшие воспитатели - Ольга Анатольевна и Ляйсан Ильгизовна. Эти люди сумели стать для наших малышей не просто заботливыми людьми, они словно любящие мамы, радующиеся успехам ребятишек и переживающие за их неудачи. По утрам мы оставляли плачущих детей, забравшихся на колени к любимому воспитателю, а вечером не узнавали их: счастливые и радостные, малыши не хотели торопиться домой! А ведь как непросто работать в таких условиях: нет канализационной системы, кухня расположена в отдельном здании. Мы, родители, сами ходили в детстве сюда. Прошло много лет, мы уже в 21 веке, а работать воспитателям в "Каенлыке" легче не стало. Однако они - оптимисты, выполняют свою работу с великой любовью, не забывая одаривать улыбкой не только малышей, но и родителей.

Самое здоровое меню, говорят, в садике. Действительно, все продумано, с любовью приготовлено, да еще и по-домашнему вкусно. Альфия Ризовна и Галина Викторовна - мастера на кухне. А заведующая хозяйством Альфира Фаруховна не расстается с ясельками уже более 40 лет: именно она несёт ответственность за качество продуктов, приобретаемых для детей.

Здоровье малышей всегда под контролем медсестры Альфии Зиятдиновны: кому когда делать прививку, нет ли признаков начинающейся болезни - эти вопросы в её компетенции.

Воспитатели прошли с нашими детками самый сложный период в их жизни. Вся эта дружная семья научила наших малышей самым первым умениям и навыкам: засыпать без "пустышки", ухаживать за собой, вести себя мужественно во время отсутствия родителей. Здесь они впервые научились дружить…

В их профессиональный праздник хочется пожелать коллективу детских яселек "Каенлык" огромного терпения в работе, здоровья.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев