Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ВОСПИТАНИЕ

В детских садах Высокогорского района малышей приобщают к поэзии Габдуллы Тукая

С яркими красками, добрым настроением и веселыми улыбками проходят весенние праздники в детском саду "Бэлэкэч". Стало хорошей традицией знакомить детей с фольклором, национальными праздниками, бытом, историей нашего народа. Подготовка к утренникам проходит активно. Такие праздники показывают, как детский сад живет и развивается. Ни одна группа не остается без участия в...

С яркими красками, добрым настроением и веселыми улыбками проходят весенние праздники в детском саду "Бэлэкэч". Стало хорошей традицией знакомить детей с фольклором, национальными праздниками, бытом, историей нашего народа.

Подготовка к утренникам проходит активно. Такие праздники показывают, как детский сад живет и развивается. Ни одна группа не остается без участия в мероприятиях. В весеннем утреннике "В гостях у Солнышка" участвовали малыши. Средняя группа выступала в утренниках "Белая береза", "Наувруз байрам", старшая - "Карга боткасы", "На космических просторах".

Реклама

24 апреля прошел утренник, посвященный великому татарскому поэту Габдулле Тукаю. Он прошел на татарском языке, с использованием информационных компьютерных технологий. На празднике дети читали и слушали стихи поэта, пели его песни, подготовили сценки по его произведениям. На праздник пришли персонажи сказок Габдуллы Тукая "Леший", "Козел и баран", "Водяная", "Забавный ученик", "Дитя и бабочка". Воспитатели подготовили презентации по творчеству Тукая, о значении его произведений для малышей. Дети и родители сделали выставку рисунков по творчеству поэта. Произведения Г.Тукая пронизаны глубокой любовью к родному краю, его природе. Творческое наследие поэта из поколения в поколение воспитывает в детях любовь и бережное отношение к родному дому, родной земле, учит ценить упорный труд, терпение, закладывает основы эстетического восприятия мира. Нельзя не отметить и педагогически-воспитательную мотивацию в поэзии Габдуллы Тукая, связанную с детской литературой. Именно через стихи и сказки Г.Тукая ребенок познает окружающий мир. Важно, что через его произведения дети изучают традиции татарского народа, его устои: почтительность, уважение к старшим, доброту и отзывчивость. Они способствуют формированию у детей таких ценных качеств характера, как трудолюбие, честность, смелость, скромность, ответственность, прививают интерес к школе и знаниям.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев