Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ВОСПИТАНИЕ

"Солдат войну не выбирает"

В 80-е годы двадцатого века советским солдатам волею судьбы пришлось выполнять священный воинский долг на далёкой афганской земле. В абсолютном своём большинстве "ограниченный контингент" в Афганистане составляла молодёжь, попавшая на войну чуть ли не со школьной скамьи. Люди, почти не имевшие жизненного опыта, неожиданно оказались в чужой стране, в непривычной...

В 80-е годы двадцатого века советским солдатам волею судьбы пришлось выполнять священный воинский долг на далёкой афганской земле.

В абсолютном своём большинстве "ограниченный контингент" в Афганистане составляла молодёжь, попавшая на войну чуть ли не со школьной скамьи. Люди, почти не имевшие жизненного опыта, неожиданно оказались в чужой стране, в непривычной враждебной среде, в экстремальных обстоятельствах. И их отношение к событиям, к окружающей действительности было эмоциональным. Это отразилось в письмах солдат, их дневниках, стихах, песнях.

Ко дню памяти воинов-интернационалистов в Бирюлинском ДК, в читальном зале библиотеки, прошел тематический вечер, посвященный воинам-афганцам "Солдат войны не выбирает". На мероприятие собрались учащиеся Бирюлинской средней школы. Также на вечер были приглашены и приняли в нем активное участие наши гости: сотрудники оперативного отдела "Форпост" Казани Рустам Бегмансуров, Рустам Нафиков, Руслан Драпун и коллеги-библиотекари - Любовь Галкина и Фания Аглиуллина.
В начале мероприятия ребята ознакомились с причинами начала этой войны. С помощью презентации все собравшиеся узнали о том, как наши земляки достойно выполнили свой воинский долг, иногда ценою жизни. Эта война забрала у нашего поселка двух молодых парней. Их имена известны всем высокогорцам: Олег Усов и Константин Вислобоков. Все присутствующие почтили память наших погибших односельчан минутой молчания. Мы рассказали ребятам о ныне живущих на территории нашего посёлка воинах-афганцах. Их четверо - Рафаэль Мусякаев, Сергей Чернов, Олег Герасимов, Расих Хакимов. На протяжении всего вечера звучали стихи и песни об афганской войне, которые очень душевно исполнили наши гости Рустам Бегмансуров, Рустам Нафиков, Руслан Драпун. Много написано книг, которые знакомят нас с подвигами советских солдат на афганской земле. Необходимо, чтобы молодое поколение не забывало об этой войне и совершённых на ней подвигах советских солдат. В связи с этим вниманию аудитории была представлена книжная выставка "Место подвига - Афганистан". Участники мероприятия с интересом просмотрели видеоролик на книгу Александра Проханова "Светлей лазури". На вечере в тёплой, дружеской обстановке гости тесно общались с ребятами, поделились своим опытом, подали им пример патриотизма, честности и порядочности, отвечали на все интересующие их вопросы.

Двадцать шесть лет назад 15 февраля 1989 года советские войска были выведены из Афганистана. А до этого почти десять лет войны, десять лет боёв, крови, страха, подвигов. На истерзанных пулями и осколками афганских высотах, при защите мирных кишлаков, охране грузов проявились лучшие черты наших молодых современников, солдат и офицеров. Мы желаем всем мира и добра.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев