Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ВОСПИТАНИЕ

РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ СООБЩА

По инициативе ИМЦ отдела образования в Высокогорской средней школе № 2 прошел семинар-совещание на тему "Психолого-педагогическая и социально-правовая помощь в воспитании и обеспечении безопасности детей". Были приглашены заместители директоров школ по воспитательной работе, классные руководители, педагоги-психологи, а также представители районных учреждений системы профилактики. Вопрос, который был затронут участниками совещания, очень...

По инициативе ИМЦ отдела образования в Высокогорской средней школе № 2 прошел семинар-совещание на тему "Психолого-педагогическая и социально-правовая помощь в воспитании и обеспечении безопасности детей". Были приглашены заместители директоров школ по воспитательной работе, классные руководители, педагоги-психологи, а также представители районных учреждений системы профилактики.
Вопрос, который был затронут участниками совещания, очень актуален в наше время. Участившиеся случаи суицида среди подростков вызывают широкий общественный резонанс. Статистические данные показывают, что по абсолютному количеству подростковых самоубийств Россия занимает первое место, каждый двенадцатый подросток в возрасте 15-19 лет пытается это совершить.
В своих выступлениях представители всех структур делали акцент на союз и взаимопонимание педагогов и родителей. Директор ИМЦ Г.И.Зиннурова обозначила важность интегрированного подхода в работе с учащимися и их семьями. Общественный помощник уполномоченного по правам человека в РТ по Высокогорскому району Н.К.Ахметзянов рассказал о защите прав детей. О роли системы образования в координации работы по выявлению и предупреждению суицидального поведения среди несовершеннолетних представила информацию педагог-психолог ИМЦ Э.А.Фатхриева. С информацией о взаимодействии учреждений системы профилактики по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних выступила ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав И.А.Гилязиева.
Педагог-психолог Высокогорской средней школы № 1 Н.Н.Королева вынесла на обсуждение темы "Что такое суицид, кто на него способен", "Роль родителей в профилактике суицидальных попыток".
Вопросом социально-психологического сопровождения семьи в районе занимается отделение помощи семье и детям ЦСОН "Эмет". Специалист по социальной работе Р.Ф. Садриева и психолог Е.А. Алюкова рассказали об услугах, которые оказывает отделение семьям. Заместитель директора ДЮСШ Т.Г.Губаева остановилась на организации досуговой деятельности несовершеннолетних.
Педагоги получили буклеты "Памятка родителям", "Телефон доверия".
Поддержка человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации, имеет вполне обозримые границы и может принести ощутимые плоды. Безвыходных ситуаций не бывает! Любую проблему можно решить вместе, сообща.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев