Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ВОСПИТАНИЕ

Пускай шумят зелёной кроной высокогорские леса

В Высокогорской центральной библиотеке большое внимание уделяется экологическому просвещению подрастающего поколения. Цель этого направления деятельности - способствовать формированию активной гражданской позиции молодежи, развитию интереса к сохранению и приумножению природных богатств родного края. Недавно в библиотеке состоялась встреча молодёжи с главным лесничим Иске-Казанского лесничества пригородного лесхоза Степаном Богдановым и руководителем исполкома...

В Высокогорской центральной библиотеке большое внимание уделяется экологическому просвещению подрастающего поколения.

Цель этого направления деятельности - способствовать формированию активной гражданской позиции молодежи, развитию интереса к сохранению и приумножению природных богатств родного края. Недавно в библиотеке состоялась встреча молодёжи с главным лесничим Иске-Казанского лесничества пригородного лесхоза Степаном Богдановым и руководителем исполкома Красносельского сельского поселения Раилем Зайнуллиным.

Выбор даты не был случайным. Начиная с 1971 года, 20 марта большинство стран мира отмечают Международный день леса. К этому дню приурочивают различные мероприятия. И это имеет очень серьёзное значение, ведь защита лесов - это залог сохранения жизни на планете. Юноши и девушки выпускных классов Высокогорской средней школы № 1 с педагогами Гузель Хакимуллиной и Анастасией Абдулисламовой посмотрели презентацию "Пускай шумят зелёной кроной Высокогорские леса", подготовленную библиотекарями. В ней была освещена история праздника. Инициатором его проведения стала Европейская конфедерация сельского хозяйства, а подтвердила официальный статус этого дня Генеральная Ассамблея ООН.

Цель проведения праздника - напоминание всем жителям Земли о важности сохранения лесных и любых других зелёных насаждений, необходимости их рационального и разумного использования. Леса - легкие нашей планеты, они имеют неоценимое экологическое, социальное и экономическое значение - участвуют в формировании климата планеты, обеспечивают кислородом, перерабатывают вредные выбросы, сохраняют водные ресурсы, являются средой обитания множества растений и животных, обеспечивают пищу и здоровую среду для людей, помогают сохранить плодородность почв и ландшафты и многое другое. С каждым днем площадь мировых лесов неуклонно сокращается, каждую секунду Земля теряет более 1,5 гектаров леса. Прежде всего, это связано с ростом численности населения и преобразованием лесных территорий для различных человеческих нужд. Леса гибнут от пожаров, незаконной вырубки, природных катастроф, воздействия насекомых-вредителей, болезней и других причин.

Проблема сохранения леса и его богатств сегодня стоит в ряду важнейших экологических задач и для нашего Высокогорского муниципального района. Это один из самых больших районов Республики Татарстана, и 18 процентов - это земли государственного лесного фонда.

О сегодняшнем состоянии наших лесов, о том, как выполняются задачи по восстановлению и сохранению леса, и о работе лесничих рассказал Степан Богданов. Он привёл интереснейшие факты из истории лесов Республики Татарстан: например, во времена Петра I лесистость составляла 52 процента от всей территории и это были могучие леса, за соснами, елями и дубами Казанской губернии присылали целые обозы. Не случайно была создана Адмиралтейская слобода. На ее верфях было более 400 российских кораблей.

Лесовод остановился на основных направлениях деятельности Министерства лесного хозяйства РТ. Приоритетной является проблема увеличения лесистости. Для этого в республике созданы постоянная лесосеменная база и питомники. Был затронут ещё один актуальный вопрос - восстановление дубрав, ведь Татарстан - один из немногих регионов России, где произрастают дубы.

Степан Петрович, как опытный специалист, рассказал о правильности использования лесных ресурсов, о том, как рубится лес, куда он девается и противопожарных мероприятиях. С интересом, выпускники слушали о том, где готовятся кадры для лесного хозяйства.

Старшеклассники задавали интересующие их вопросы, на которые получили квалифицированные ответы специалиста.
Беседа продолжилась выступлением Раиля Аюповича Зайнуллина, который подчеркнул важность ответственности за состояние окружающей природной среды своей малой родины каждого из присутствующих и всего населения района. Он поделился своими личными наблюдениями, рассказал о планах руководства района по благоустройству территории районного центра, а также выразил огромное желание видеть молодёжь активными участниками экологических, природоохранных акций и мероприятий по изучению, сохранению и восстановлению уникальных лесных богатств района. Он ответил на вопросы и с интересом выслушал мнение ребят о перспективных планах развития районного центра.

Встреча получилась очень содержательная. Все ее участники получили тематические дайджесты, подготовленные библиотекарями, с рекомендательным списком учебных пособий и статей периодических изданий экологической тематики.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев