Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ВОСПИТАНИЕ

Правила поведения на дороге изучают в детском саду

Из года в год увеличивается поток автомобилей, что создает объективную реальность возникновения дорожно-транспортных происшествий. Причем несчастные случаи все чаще происходят не на больших транспортных магистралях, а на маленьких дорогах, рядом с остановками, а иногда и во дворе дома. К сожалению, зачастую причинами ДТП бывают дети. Поэтому обеспечение безопасности движения становится...

Из года в год увеличивается поток автомобилей, что создает объективную реальность возникновения дорожно-транспортных происшествий. Причем несчастные случаи все чаще происходят не на больших транспортных магистралях, а на маленьких дорогах, рядом с остановками, а иногда и во дворе дома.

К сожалению, зачастую причинами ДТП бывают дети. Поэтому обеспечение безопасности движения становится все более важной государственной задачей, и особое значение приобретает заблаговременная подготовка самых маленьких пешеходов и пассажиров-детей, которых уже за дверью собственной квартиры подстерегают серьезные трудности и опасности.

Дети дошкольного возраста еще не вполне осознают, что такое опасность вообще. Поэтому их надо обучать безопасному поведению, прививать психологическую устойчивость к опасным ситуациям, дисциплинированность, осторожность, наблюдательность - все эти качества помогут им адаптироваться в дорожной среде. В детском саду "Аленушка" ведется большая работа по обучению детей правилам дорожного движения.

Мною был организован кружок "Светофорик", где основными задачами являются: обучение детей дошкольного возраста правилам поведения на улицах; формирование у детей навыков и умения наблюдения за дорожной обстановкой и предвидение опасных ситуаций, умение обходить их; воспитание дисциплинированности и выполнения правил дорожного движения.

Был изготовлен мини-макет перекрестка, где дети повседневно обыгрывают опасные ситуации. В процессе обучения детей Правилам дорожного движения мы не ограничиваемся словесным объяснением, применяем практические формы обучения: наблюдения, экскурсии, целевые прогулки, во время которых дети изучают на практике правила для пешеходов, наблюдают за движением на дорогах, закрепляют полученные знания.

Зимой обращаем внимание на скользкую дорогу: можно поскользнуться и упасть, водителю трудно остановить автомобиль (даже после того как он нажмет на тормоз, машина скользит и проезжает еще несколько метров).

Закрепление полученных знаний осуществляется во всех видах детской деятельности: в творческих играх, уроках рисования, на интегрированных занятиях, во время прогулок, утренней гимнастики. Правила дорожного движения едины для детей и взрослых. К сожалению, они написаны "взрослым" языком без всякого расчета на детей. Поэтому главная задача воспитателей и родителей - доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл, опасность несоблюдения правил. Мы убеждены в том, что только совместная работа воспитателей и родителей по обучению детей правилам дорожного движения дает положительные результаты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев