Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ВОСПИТАНИЕ

"ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ" В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ

Очень важной частью работы по развитию мелкой моторики у детей являются "пальчиковые игры". Они очень эмоциональны, увлекательны и как бы отображают реальность окружающего мира, предметы, животных, людей, их деятельность, явления природы. В нашем детском саду "Аленушка", начиная с ясельной группы, в процессе воспитания и обучения мы используем разнообразные виды "пальчиковых...

Очень важной частью работы по развитию мелкой моторики у детей являются "пальчиковые игры". Они очень эмоциональны, увлекательны и как бы отображают реальность окружающего мира, предметы, животных, людей, их деятельность, явления природы.
В нашем детском саду "Аленушка", начиная с ясельной группы, в процессе воспитания и обучения мы используем разнообразные виды "пальчиковых игр". В ходе этих игр, дети, повторяя движения взрослых, активизируют моторику рук. Тем самым вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями.
Мы с нашими детками начинаем "пальчиковую игру" с так называемой "разогревки" - сгибания-разгибания пальцев, постукивания пальчиками. Одну и ту же игру проводим в нескольких вариантах, меняя упражнения. В моей практике, помимо развития речи и мелкой моторики, "пальчиковая игра" помогает мне формировать доверительные и добрые отношения с детьми. Совместные действия со взрослыми и сверстниками снимают неуверенность, зажатость у ребенка. Дети с большим желанием и интересом разучивают и повторяют знакомые жесты и проговаривают слова.
Все движения организма и речевая деятельность имеют единые механизмы, поэтому развитие тонкой моторики рук положительно сказывается на развитии речи ребенка. В фольклоре существует масса "потешек", в которых сочетаются речь и движения ладошек. Видимо, уже в древности была подмечена взаимосвязь этих процессов.
У детей часто наблюдается недостаточность двигательной сферы, в том числе недостаточная координация мелкой моторики, поэтому в этом возрасте необходима гимнастика рук, а она в свою очередь разовьет речь и умение слушать. Дошкольник научится понимать смысл услышанного и улавливать ритм речи. Развитие движений пальцев подготовит почву для последующего формирования познавательной сферы ребенка.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев