Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ВОСПИТАНИЕ

Доброта спасет мир

Есть праздники, которые в России практически неизвестны. К таким относится День спонтанного проявления доброты. Добрые дела сами по себе должны доставлять людям удовольствие, но, к сожалению, лишь немногие из нас способны бескорыстно откликнуться на чужие проблемы, чаще люди не замечают их до тех пор, пока это не коснулось их самих....

Есть праздники, которые в России практически неизвестны. К таким относится День спонтанного проявления доброты. Добрые дела сами по себе должны доставлять людям удовольствие, но, к сожалению, лишь немногие из нас способны бескорыстно откликнуться на чужие проблемы, чаще люди не замечают их до тех пор, пока это не коснулось их самих. И все чаще люди прибегают к помощи людей, для которых слова "доброта", "милосердие", "сопереживание" стали профессией.

В последние годы много говорят о кризисе нравственности и бездуховности, который проявляется, прежде всего, в доминировании материальных ценностей над духовными, что приводит к искажению представлений детей о таких добродетелях, как доброта, отзывчивость, милосердие, великодушие, справедливость. В обществе отмечается общий рост социальной напряжённости и агрессии, а это отражается на детях и проявляется в детской агрессии и враждебности. Искажения нравственного сознания, эмоциональная, волевая, душевная и духовная незрелость прослеживается сегодня у детей дошкольного возраста. Поэтому работа педагогов детского сада, главной целью которой является формирование первоначальных представлений о нравственных чувствах и эмоциях, представляется на сегодняшний момент очень актуальной. Современное общество заинтересовано в воспитании высокоразвитой неповторимой личности. Умение справляться с проявлениями собственного эгоизма, уважать мнение других людей, приходить на помощь, сочувствовать и сопереживать другим людям, доброта - вот те необходимые качества, которые должны быть заложены в раннем возрасте.

Дети будут проявлять доброжелательность к окружающим и совершать добрые поступки, если будут созданы специальные условия и развивающая среда в группе.

Реклама

Воспитывать в детях положительные качества характера, способствовать сплочению коллектива, мотивировать детей на совершение добрых поступков, добрых дел во благо других людей - вот эта цель является для меня главной в моей работе.

Что такое доброта?
Что это такое - доброта?
И увидеть нельзя,
И нельзя потрогать…

Так поется в известной детской песенке. Этой песенкой начался наш день - День доброты в Куркачинском детском саду. Целый день была организована работа по формированию нравственных качеств у дошколят и мотивированию детей на совершение добрых поступков и добрых дел. Были проведены беседы о добре и дружбе, урок вежливости; вспомнили добрых персонажей из любимых сказок, тематика которых отражала проявление доброты. С детьми разучили "Мирилки" (я хотела донести до детей, что это способ, с помощью которого они могут вернуть дружбу), провели сюжетно-ролевую игру "Взаимопомощь" (предложили детям роли потерпевших и спасателей); нарисовали "Цветок доброты". Оптимизирована работа в уголке природы и дежурстве по столовой; ребята взяли на себя заботу о младших - помогали им собираться на прогулку, помогали в сборе игрушек и даже подарили им цветок доброты, сделанный своими руками, чем очень порадовали детей младшей группы. С большим воодушевлением и радостью дети распространяли среди сотрудников детского сада "Улыбки" и "Рецепты счастья". При помощи тренинга прогнали от себя и от группы "зло", которое иногда нас "посещает". Самым большим удовольствием для ребят было создание дерева "Наши добрые дела". В завершение дня дети решили: "Мы не только сегодня совершали хорошие поступки, но будем стараться совершать их всегда! Ведь от добрых дел становится все вокруг радостным, веселым и хорошим!". Работа так кипела в детском саду в этот день, что все воспитанники и педагоги получили заряд энергии, положительные эмоции. День доброты удался и оставил в памяти у всех участников чувство радости и удовлетворения от совершенных благих дел и поступков.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев