Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ВОСПИТАНИЕ

Чтобы плакать не пришлось

Уважаемые родители! Безопасность вашего ребенка на дороге зависит от вас! Ежегодно на дорогах гибнут десятки детей, сотни получают серьезные травмы. Чаще всего это происходит потому, что дети не знают правил дорожной безопасности, не соблюдают или нарушают их. К трагическим последствиям привели зимой текущего года катания с горы ребенка со взрослыми...

Уважаемые родители!

Безопасность вашего ребенка на дороге зависит от вас! Ежегодно на дорогах гибнут десятки детей, сотни получают серьезные травмы. Чаще всего это происходит потому, что дети не знают правил дорожной безопасности, не соблюдают или нарушают их.

К трагическим последствиям привели зимой текущего года катания с горы ребенка со взрослыми членами семьи на территории с.Мульма. Беспечность подростка на проезжей части дороги в с.Чернышевка привела к необходимости восстановления здоровья в больнице. Эти и другие факты доказывают, что детей надо обучать правилам безопасного поведения на дороге и ежедневно напоминать им о них.

Давайте научим детей, как обезопасить себя от дорожно-транспортного травматизма. Они должны твердо знать то, что пешеходы могут двигаться только по тротуарам, а в случае их отсутствия можно идти по обочине или по краю проезжей части дороги навстречу движению транспортных средств. Переходить дорогу можно только в местах, имеющих дорожную разметку "зебра", обозначающую пешеходный переход.

На заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав приглашаются родители, дети которых по пути из дома в школу или обратно нарушают правила поведения на дороге, не умеют управлять своим поведением. На родителей этих детей накладываются административные взыскания в форме предупреждения или штрафа.

Безопасное поведение несовершеннолетних на дорогах обеспечивают только навыки правильного поведения на проезжей части улицы, а их нельзя создать словами предостережения типа "будь осторожен" или "не перебегай проезжую часть дороги". Необходимо постоянно объяснять и показывать детям то, что сегодня автомобиль превратился из средства передвижения в средство угрозы для жизни. Необходимо, чтобы каждый ребенок понимал, что современная улица очень опасна для того, кто не умеет правильно ходить по ней.

Нельзя доверять детям транспортные средства в раннем возрасте. Пункт 2.1.1 Правил дорожного движения обязывает водителя иметь при себе водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории, которое можно получить только начиная с 16-летнего возраста. Водитель скутера должен иметь права категории М, и в обязательном порядке нужен специальный шлем.

Запомните, что формирование дисциплинированности, организованности на дорогах надо начинать в раннем детстве, на личном примере родителей. Ваши дети живут в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения, которые на дорогах контролирует ГИБДД.

Фото с сайта http://lib.podelise.ru/docs/1678/index-5375.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев