Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЯХ

Жители районного центра Высокогорcкого района активно участвовали на сходе

На собраниях граждан, которые прошли во всех сельских поселениях, обсуждались, в основном, одни и те же проблемы. Жители поднимали вопросы обеспечения водой, строительства дорог и мостов, ремонта детских садов, школ и медпунктов. На этом фоне может показаться, что в райцентре все давно решено. Однако состоявшееся на прошлой неделе собрание жителей...

На собраниях граждан, которые прошли во всех сельских поселениях, обсуждались, в основном, одни и те же проблемы. Жители поднимали вопросы обеспечения водой, строительства дорог и мостов, ремонта детских садов, школ и медпунктов.

На этом фоне может показаться, что в райцентре все давно решено. Однако состоявшееся на прошлой неделе собрание жителей станции Высокая Гора показало, что проблем здесь не меньше, чем в других населенных пунктах. Это и качество ремонта многоквартирных домов, и освещение улиц, и обеспечение детей местами в детских садах…

Руководитель исполкома Красносельского сельского поселения Иван Варламов в своем отчетном выступлении затронул все сферы жизни поселка, отметив и успехи, и недостатки, и перспективы.

На территории Красносельского сельского поселения расположены 6 населенных пунктов: ст.Высокая Гора, пос.Новый, Киндери, Березовка, Урманче и пос.санатория "Каменка", в которых проживают 4816 человек, из них 3079 - в райцентре. В 2013 году родилось 53, умерло 45 человек.

- На балансе СП стоят 96 многоквартирных домов, - отметил Иван Варламов. - Из них 34 признаны непригодными (аварийными) для проживания - это 132 квартиры. В этом году могут быть расселены 14 домов.

В последние годы облик райцентра заметно изменился. Он стал благоустроеннее, краше. В летнее время улицы постоянно очищаются от мусора, обкашиваются обочины дорог, появились клумбы и цветники. В зимнее время дороги и тротуары очищаются от снега. Любимым местом отдыха жителей стали парк Победы и площадь у фонтана.

- В июне был заключен договор на вывоз ТБО с фирмой "Чистый город", - рассказал Иван Варламов в своем выступлении. - Ее усилиями установлено 6 бункеров для крупного мусора, 30 контейнеров, организован вывоз ТБО из поселков санатория "Каменка", Урманче.

Заасфальтированы участок дороги на улице Профсоюзная в райцентре, улица в пос.Новый. Планируется строительство дороги от ст.Высокая Гора до пос. Киндери вдоль железной дороги. Это даст возможность разгрузить узкую дорогу по ул. Чернышевского в сторону Каменки. За счет средств самообложения планируется протянуть линию уличного освещения от улицы Чернышевского до остановочной платформы "Каменка".

Продолжается ремонт многоквартирных домов. В этом году планируется перевод на индивидуальное отопление 178 квартир домов на ул.Комсомольской и 46 квартир по улице Березовой военного городка. Работа начнется после завершения отопительного сезона. В программу капитального ремонта будет включен детсад "Рябинушка".

Строится 285-квартирный дом по социальной ипотеке на улице Станционной, начинается строительство 12-квартирного дома для расселения из аварийного жилья.

О деятельности Высокогорской средней школы № 1 рассказала ее директор Елена Гильманова. Эта школа - одно из крупных общеобразовательных учреждений района со стабильно высокими показателями в обучении.

- В этом учебном году в школе обучается 344 ученика, сформировано 22 класс-комплекта; в 7 классах осуществляется обучение на родном, татарском языке. Учительский коллектив состоит из 37 педагогов, 17 из них - выпускники школы. В этом году в первый класс пришли 36 детей, в 11 классах - 23 ученика.

С 1995 года в школе введено профильное обучение. По профильному обучению результаты были высокие, например, у Энже Зинатуллиной - 95 баллов по английскому языку, Алсу Кашаповой - 90 баллов по английскому языку, у Влады Князевой - 100 баллов по русскому языку.

- 2013-2014 учебный год добавляет результаты в общую копилку достижений учащихся ВСОШ №1, - отметила Елена Сергеевна. - По результатам муниципальных олимпиад у нас 6 победителей и 14 призёров. Школа стала второй по итогам муниципального тура олимпиад.

ВСОШ № 1 является обладателем "Серебряного уровня" по здоровью, сейчас ведется работа по лицензированию медицинского кабинета и подготовке школы к получению "Золотого уровня".

Директор школы подробно рассказала о развитии спортивной работы:

- В ВСОШ №1 работает 7 педагогов дополнительного образования, 16 учителей-предметников и учителя физической культуры, которые после уроков и в вечернее время проводят занятия по волейболу, баскетболу, футболу, легкой атлетике, настольному теннису, шахматам, карате. Эта работа дает результаты. Учащийся школы Михаил Миндрюков стал победителем первенства Республики Татарстан, а также призером Всероссийского турнира в Казани по настольному теннису. Ученик 7 класса Камиль Рахимов занял 2 место в республиканском турнире по боксу, Булат Марданов - 3 место в республиканских соревнованиях "К защите готов", Альберт Насыбуллин - 1 место по прыжкам в длину, Алмаз Алиев - 1 место по подтягиванию. Команда школы заняла третье место в спартакиаде.

Учителя стараются не отставать от своих учеников: учитель истории Ильнар Фатихов стал победителем в Спартакиаде работников образования-2013, учитель физкультуры Сергей Фомин занял третье место в "Кроссе наций-2013", учитель физкультуры Султан Биккинеев - 1 место в районном конкурсе по армрестлингу среди учителей-ветеранов, Гульназ Насыбуллина - 1 место в муниципальном туре "Лыжня России-2013", учитель истории Ленар Камалов - 3 место по конькобежному спорту в районе. Директор школы отметила также успехи учащихся школы в различных конкурсах.

Одна из серьезных проблем, которые волнуют сегодня жителей райцентра, - это обеспечение детей местами в детских дошкольных учреждениях. Поэтому с большим интересом было заслушано выступление заведующей детским садом "Рябинушка" Чулпан Гилязутдиновой.

Детский сад "Рябинушка" работает с 1984 года. Сейчас его посещают 144 ребенка, всего 7 групп. В очереди на места стоят 60 детей, из них 42 - от 1 года до 3 лет.

Чулпан Ильдусовна подробно рассказала присутствующим о правилах постановки ребенка на очередь в детсад, потому что этот вопрос волнует многих. Было интересно узнать также о деятельности коллектива детского сада. По итогам прошедшего года "Рябинушка" удостоена звания "Лучший детский сад-2013". В районном конкурсе "Воспитатель года-2013" победителем стала также педагог Красносельского детского сада Елена Кириллова. И в предыдущих 2012 и в 2011 годах они же были лучшими в районе. Победителем международного конкурса педагогического мастерства является музыкальный руководитель Лариса Кручинина. Заведующая детсадом поблагодарила спонсоров и родителей за помощь в благоустройстве территории учреждения.

Принявшие участие во встрече с населением райцентра глава района Рустам Калимуллин, заместитель главы Лейсан Галаутдинова, прокурор района Минакдас Шарапов, а также начальники отделов социальной защиты, центра занятости, Пенсионного фонда и руководители других служб отвечали на вопросы присутствующих.

- Планируется ли строительство еще одного детского сада в райцентре?

- Пока нет. В настоящее время в районе строятся детские сады в селе Высокая Гора и в Ямашурме.

При этом остался неозвученным вопрос о состоянии детского ясли-сада "Каенлык" в райцентре. Нельзя считать нормальным то, что в учреждении с ясельными детьми отсутствуют водопровод и канализация, а пищеблок и туалет находятся во дворе через дорогу.

С надеждой услышать положительные ответы пришли на собрание жители аварийных бараков, подлежащих сносу. Руководители района заверили их, что наш район в 2013 году включен в программу ликвидации ветхого жилья и переселения его жителей. Эта программа будет работать до 2017 года, и можно надеяться, что к этому времени у нас не останется аварийных зданий.

- Как зарегистрировать право на владение имуществом?

Ответ на этот вопрос надеялись получить жители дома 17 по улице Мичурина села Высокая Гора, которые уже три года не могут оформить свои квартиры. После совместного обсуждения с представителем регистрационной палаты, прокурором руководители района приняли решение о необходимости добиваться положительного ответа через Госжилфонд и суд.

На собрании были подняты также вопросы об автобусном сообщении от Каменки до Чернышевки, об освещении переходного моста через железную дорогу, самообложении, о некачественном ремонте домов на улице Комсомольской, об уборке снега и другие. На многие из них дал обстоятельный ответ директор управляющей компании "Вавилон-Жилсервис" Рифкат Самигуллин. Он призвал также жителей по-хозяйски относиться к своим домам, не держать автомашины на проезжей части при уборке снега. Только при активном участии населения можно содержать в порядке и дома, и улицы, и сам поселок.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев