Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЯХ

В Ямашурминском сельском поселении Высокогорского района сделано все, что задумано

Встречи руководителей района, различных служб с населением проходят ежегодно в январе и феврале. На днях такая встреча состоялась в Ямашурминском сельском поселении. О том, что сделано в населенных пунктах в прошлом году по благоустройству, для улучшения жизни сельчан, - рассказал глава Ямашурминского сельского поселения Фаниль Мухтаров. - В прошлом году...

Встречи руководителей района, различных служб с населением проходят ежегодно в январе и феврале. На днях такая встреча состоялась в Ямашурминском сельском поселении. О том, что сделано в населенных пунктах в прошлом году по благоустройству, для улучшения жизни сельчан, - рассказал глава Ямашурминского сельского поселения Фаниль Мухтаров.

- В прошлом году на сходе мы поднимали вопросы строительства детского сада, ремонта дорог, - сказал Фаниль Камилевич. - Теперь уже можно сказать, что все запланированное выполнено. Выросло прекрасное двухэтажное здание детского сада, в настоящее время его посещают 80 детей. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить от имени ямашурминцев главу района Рустама Калимуллина за этот подарок.

Глава сельского поселения подробно рассказал, что сделано за счет средств самообложения и софинансирования. Проложили новый асфальт на школьной улице, обновили асфальтовое покрытие и на мосту улицы имени Мусы Джалиля. Всего ремонтных работ проведено на сумму 425 тысяч рублей.

За последний год население выросло, в настоящее время на территории сельского поселения проживает 1211 человек, родилось 30 детей. К сожалению, были и потери. Ушли из жизни сельский аксакал, председатель совета ветеранов Ильсур Мингазович Ахметов, участники войны Фальват Мингазович Валиуллин и Габдулла Мухаметзянович Мухаметзянов.

Программа софинансирования средств самообложения продолжится, на референдуме сельчане поддержали этот проект. В настоящее время собрано уже 79 процентов запланированной суммы. На эти средства будет проведен ремонт дорог на улицах Полевая и имени Вахитова, ремонт асфальта на улицах 1 Мая и Наримана.

- Мы будем стараться своевременно собрать всю сумму самообложения и целенаправленно использовать эти средства, - заверил глава сельского поселения.

Ямашурминское сельское поселение - одно из крупных и динамично развивающихся в районе. Видно это и по росту личных подсобных хозяйств, семейных ферм. В 2014 году ямашурминцы взяли 26 кредитов ЛПХ, что в 2 раза больше, чем в предыдущем году. С начала реализации этой программы получили кредиты 166 хозяйств в селе на сумму 22 млн. 645 тысяч рублей. На эти средства построены помещения для скота, закуплены домашние животные. Это самый высокий показатель среди сельских поселений района.

Больше стало и семейных ферм, было 4, сейчас 6. На личных подворьях содержатся 303 головы скота, 86 из них - дойные коровы. Производство животноводческих продуктов в личных подворьях становится востребованным и актуальным особенно сейчас, когда растут цены на молоко и мясо.

В своем выступлении Фаниль Мухтаров остановился и на вопросах торговли, соблюдения правопорядка, воспитания детей и подростков.

В Ямашурме население активно участвует во всех проводимых мероприятиях, будь то праздники, фестивали, субботники. Весной и осенью организуются субботники по очистке кладбищ. На территории сельского поселения есть христианское кладбище в деревне Большая Елань и мусульманское в Ямашурме. Осенью мужчины очистили кладбища от старых деревьев, привели в порядок территорию. Такая работа продолжится и весной.

От имени односельчан Фаниль Мухтаров поблагодарил земляка Фоата Ханафиевича Зиннурова за спонсорскую помощь в благоустройстве родника. Благодаря ему и золотым рукам Рашата Габбасовича Калимуллина святой родник обновился, стало красиво и удобно. Необходимо благоустроить еще два родника.

Реклама

В этом году продолжится работа и по сносу ветхих строений. Из трех старых домов два уже разобрали и место вычистили. Остановился глава сельского поселения и на проблеме собак, которые безнадзорно бегают на улицах, призвал хозяев не выпускать их со двора и не подвергать опасности своих односельчан, особенно детей.

Благодаря контейнерам, которые установило ООО "Чистый город" два года назад, в селе стало чище и уютнее, оплата за вывоз мусора производится своевременно.

На собрании обсудили также вопросы организации досуга детей и молодежи. В сельском доме культуры и школе работает много секций и кружков. Школьники охотно посещают танцевальные кружки, детский театр, секции по волейболу, баскетболу, теннису, бильярду. Родителям надо стараться, чтобы все дети были вовлечены в эти занятия, чтобы у них не оставалось времени на вредные привычки и правонарушения.

Глава сельского поселения проинформировал также о том, как в Ямашурме готовятся к 70-летию Победы и 80-летнему юбилею района. Он поблагодарил односельчан за плодотворную совместную работу, призвал активно участвовать в делах сельского поселения, беречь то, что сделано.

О работе ООО СХП "Ватан" рассказал его директор Зуфар Лутфуллин. Он поблагодарил сельских тружеников за то, что в трудные годы сохранили хозяйство, фермы, молочное производство, а также выразил благодарность сельскому поселению, коллективу школы, учреждений села за участие в работе СХП.

В настоящее время сельхозпредприятие успешно развивается, зарплата выплачивается вовремя. Он ознакомил участников собрания с планами на будущее.

Со словами благодарности к ямашурминцам выступил глава района Рустам Калимуллин.

- Одними из первых в районе вы создали семейные фермы, - подчеркнул Рустам Галиуллович. - За счет умелого использования кредитов ЛПХ развивается производство животноводческой продукции. В селе построили красивый детский сад, вы тоже приняли участие в его благоустройстве. Молочное производство продолжает развиваться, но резервы еще есть.

Глава района призвал сельчан активнее привлекать молодежь и детей к занятиям спортом, в сельское производство.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев