Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЯХ

В селе Айбаш продолжается реставрация мечети, у которой рухнул минарет

В третий раз делегация посещает место воссоздания дома религии с вековой историей.

Держалась постройка до последнего, как могла, пока шквалистый ветер в ноябре 2022-го не обрушил минарет, вонзив полумесяц в землю. Сгнили опоры, которые и удерживали верхушку мечети.
Долгое время объект был законсервирован, чтобы погодные перипетии не усугубили положение. «Живым» осталось лишь 60% исторического материала, которые и легли в основу воссоздания мечети. Но не повторят ли исторические образцы судьбу прогнившей конструкции, из-за которой и рухнул минарет?
– Нет. Оставшиеся бревна и новые будут обработаны, закрыты обшивкой. Но с учетом того, что здесь новый фундамент, воздействие природных факторов, воды и всего остального будет минимизировано, – подчеркнул главный инженер подрядной организации «ОСК» Александр Забеднов.
Сруб покрыт огнебиозащитой и специальными маслами. Там, где не удалось сохранить образцы во время переборки, сруб удалили и заменили протезами из нового дерева. Самыми проблемными оказались нижние венцы, от них почти ничего не осталось. Если бы не обрушился минарет, то рано или поздно рухнуло бы все, начиная с фундамента. 
Реставраторы осенью прошлого года бережно сложили сруб и перевезли на площадку в Лаишево, где постарались максимально сохранить каждую деталь, но что-то, конечно, не удалось. Тогда их заменили. Каждое из брёвен пронумеровано буквенными и цифровыми значениями, которые указывают на сторону, где возводится бревенчатая стена и порядковый номер материала.
Айбашская мечеть – уникальный объект деревянного зодчества, ей больше 100 лет. Ее предшественницей была мечеть 1855 года, спустя полвека и она пришла в негодность. Теперь уже в третьем поколении будет отстроена новая. 
Регалии дома верующих широки – это объект культурного наследия деревянного зодчества, уникальная, по словам историков, мечеть ХХ века. После реставрации она будет точно такой же, как и была исторически – ярко-желтой с элементами светло-зеленого.
Здесь будет дом омовения, своя котельная и музейное пространство. Для работ нужно минимум еще полгода и 90 млн рублей. 
– Надеюсь, что в скором времени мечеть заработает. Конечно, хотелось бы к Дню республики, но боюсь, не успеем, – сказал председатель Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия Иван Гущин.
Во время прошлого выезда в село председатель комитета по охране подобных объектов обещал чаще встречаться с жителями и свое обещание выполнил – в третий раз в составе делегации прибыл, чтобы проинформировать население о том, как проходит реставрация. 
Все трудности еще только предстоят, говорит Иван Гущин, это начало пути. Но быстрой реставрация, в принципе, быть не может. Ведь в качестве строительного материала – бревна и доски с вековой историей. 
Уголок религии для айбашцев пока находится в утепленном вагончике рядом с исторически ценной мечетью. Символично, что сборка сруба проходит в преддверие Рамадана, отметили гости. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев