Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЯХ

В Битаманском сельском поселении для жизни населения создаются благоприятные условия

За долгие годы работы на должности главы Большебитаманского сельского поселения, пришла к такому выводу: за все, что делается на территории поселения, мы в ответе. Если дела обстоят хорошо, нам плюс, если происходят нежелательные явления, это наша недоработка. Поэтому стараемся организовать свою работу в тесном контакте с населением и со всеми...

За долгие годы работы на должности главы Большебитаманского сельского поселения, пришла к такому выводу: за все, что делается на территории поселения, мы в ответе.

Если дела обстоят хорошо, нам плюс, если происходят нежелательные явления, это наша недоработка. Поэтому стараемся организовать свою работу в тесном контакте с населением и со всеми учреждениями, что находятся на нашей территории.
Самый большой коллектив - ООО "Битаман", которое рабочими местами обеспечивает 92 человека. Следует отметить и то, что на производственных участках сельхозпредприятия трудятся в основном местные жители. ООО "Битаман" недавно в сельскохозяйственном рейтинге района заняло первое место.

У нас успешно работает Большебитаманская средняя школа, 2 клуба, 2 библиотеки, 4 фельдшерско-акушерских пункта, есть 2 пилорамы. Во всех деревнях имеются мечети, которые вносят свой вклад в нравственное воспитание населения, особенно молодежи.

В деятельности сельского поселения большое значение имеет создание благоприятных условий для жизни населения. Реализации задач в этом направлении способствует одна из четырех республиканских и федеральных программ, в которых мы участвуем - софинансирование средств самооблажения. В прошлом году с учетом государственной помощи накопили около 382 тысяч рублей. На эти средства отремонтировали часть дорог в деревнях Большой и Малый Битаман, Бикнарат и Ювас. В этом году на собранные средства планируем произвести ремонт дорог до Большебитаманской школы и до мечети в деревне Бикнарат, центральных улиц Юваса и Малого Битамана.

Готовимся к 70-летию Великой Победы. Совместно с учреждениями культуры и школой подготовили тематический вечер, во время которого в торжественной обстановке вручили ветеранам юбилейные медали. Всем ветеранам раздали подарки от лидера Республики Татарстан. Участники войны и труженики тыла довольны оказанным вниманием и благодарят руководителей страны, республики и района за заботу.

Особенно в последние годы стали серьезно заниматься благоустройством улиц, территорий учреждений и частных домов. Каждый коллектив и домовладелец стараются оформить свои территории красиво и оригинально. Красятся ворота и заборы, появляются цветники, клумбы, фигурки сказочных и фольклорных героев. Каждый показывает свою фантазию.

У нас активно работают учреждения культуры. Помимо концертов и тематических вечеров в дни календарных праздников, в клубах и библиотеках проводятся интересные вечера, куда охотно идут не только молодежь, но и люди старшего и среднего возраста.
Буквально на дня в Большебитаманском доме культуры состоялся вечер "Сноха и свекровь". Среди участников вечера были такие, как Диляра Ситдикова, Филсина Бакирова, которые уже сами стали свекровями, но продолжают оставаться снохами.
Правильные и полезные слова сказала учительница Нурания Багавиева.

- Я очень счастливая сноха, во всем чувствую поддержку свекрови, она помогла мне воспитать детей. Люди старшего поколения очень отзывчивы на доброе слово, приветливость и уважительное отношение. Молодым снохам хочу сказать: уважайте свою свекровь, и жизнь в вашей семье будет спокойной, счастливой, - отметила Нурания Салимовна.

Вот во время таких вечеров мы воспитываем нашу молодежь.

В этом году перед нами стоит ответственная задача - выборы Президента Республики Татарстан. Вся наша целенаправленная работа сегодня - это подготовка к этой важной кампании. Уверена, что проведем выборы организованно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев