Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЯХ

Село Ямашура Высокогорского района растет и молодеет

Последнее собрание из цикла отчетных собраний сельских поселений и трудовых коллективов района, который взял старт в августе, состоялось в Ямашурме. Сюда на встречу с сельчанами приехали глава Высокогорского муниципального района Рустам Калимуллин, Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская, кандидаты в депутаты в Госсовет РТ по списку партии "Единая...

Последнее собрание из цикла отчетных собраний сельских поселений и трудовых коллективов района, который взял старт в августе, состоялось в Ямашурме.

Сюда на встречу с сельчанами приехали глава Высокогорского муниципального района Рустам Калимуллин, Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская, кандидаты в депутаты в Госсовет РТ по списку партии "Единая Россия" Разия Садыкова и Елена Минакова. Повестка дня была такой же, как и везде: с отчетом о проделанной работе выступил глава сельского поселения, информацию о деятельности своих коллективов представили руководители школы, детского сада, дома культуры.

Ямашурминское сельское поселение по многим показателям числится в районе в передовых. Здесь проводятся районные семинары, где пропагандируется передовой опыт. Положительные изменения были перечислены в докладе главы поселения Фаниля Мухтарова.

- В настоящее время в 337 хозяйствах проживают 1211 человек. Наметился значительный естественный рост населения: за истекшее время текущего года на свет появились 17 малышей, в последний путь проводили 6 человек. Село растет, в этом году выделили сто участков для строительства новых жилых домов, - отметил он. - У нас созданы все условия для жизни: есть средняя общеобразовательная школа, детский сад, дом культуры, мечеть, магазины. Многое сделано по благоустройству территорий, в Ямашурме заасфальтированы все улицы и переулки.

Ямашурма является примером по созданию фермерских хозяйств, здесь, наряду с ООО "Ватан", успешно работают 10 фермерских хозяйств, есть 3 семейные фермы, на которых содержится более 70 голов коров. Однако есть вопрос, который вызывает озабоченность: при росте всего поголовья крупного рогатого скота на частных подворьях сокращается количество коров.

Пользуясь присутствием кандидатов в депутаты Госсовета, Фаниль Мухтаров от имени жителей поселения озвучил их просьбу: необходимо провести сетевой газ в 28 домов на улице Полевой, потребуется газификация и трех новых улиц, которые сегодня застраиваются новыми домами.

- В Ямашурминской школе 176 учащихся, из них 67 приезжают из соседних деревень, - начал свою информацию директор школы Рафкат Гараев. - Нынче выпустили в большую жизнь 12 учащихся, окончивших 9-й класс - 32. В первый класс пришли 7 детей.

Школа эта отличается высокими спортивными достижениями своих воспитанников, особенно по национальной борьбе, здесь с большим вниманием относятся и к организации трудового воспитания.

В ходе собрания неоднократно говорили об открытии нового детского сада. Это и понятно: ведь и дети, и родители долго ждали появления современного детского учреждения. В сентябре новый детсад на 80 мест откроет свои двери. По словам его заведующей Алии Валиуллиной, сюда будут ходить дети и из соседних деревень.

Дом культуры села Ямашурма входит в число стабильно и активно работающих учреждений культуры района. Здесь создано десять различных кружков, не только в районе, но и за его пределами хорошо знакомо творчество Ямашурминского народного театра, который с 2002 года сохраняет свой статус. Фольклорный ансамбль "Чиялэр" ("Вишенки"), победив во многих конкурсах, сегодня усиленно готовится к выступлению на республиканском фестивале "Балкыш". Режиссер народного театра Фильсина Сагдиева поблагодарила руководство района за проведенный капитальный ремонт и приобретение новых кресел для зрительного зала.

Перед собравшимися выступили Рустам Калимуллин, Сария Сабурская, Разия Садыкова, Елена Минакова. Они рассказали о реализации в республике и районе целевых программ и о дальнейших планах по развитию экономики, сельского хозяйства и социальной сферы. По словам главы района Рустама Калимуллина, в нашем районе в ближайшие годы будут строиться школа, детсад, поликлиника, Дом искусств и ряд других важных объектов, продолжится строительство жилья.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев