Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЯХ

С помощью космических снимков студентка КФУ изучит Голубые озера

Магистрантка кафедры астрономии и космической геодезии Института физики Надежда Сиорина исследует возможность применения данных дистанционного зондирования Земли для мониторинга процессов цветения воды в водоемах.

Надежда с помощью космических снимков выявляет экологические проблемы Волги, пишет Казанский Федеральный университет. Причиной цветения является активное размножение фитопланктона – микроскопических водорослей, в основном сине-зеленых. В результате воздействия ряда факторов, в том числе антропогенных (сброс в водоем загрязненных вод), это явление стало более частым и вызывает немало проблем. Как правило, оно свидетельствует об ухудшении экологического состояния водоема.

С помощью специализированного программного обеспечения студенткой были исследованы сделанные в разное время мультиспектральные космические снимки участка реки Волги вблизи Казани.

Выяснилось, что данные дистанционного зондирования Земли, в том числе взятые из открытых источников, можно применять для мониторинга экологической ситуации. В последующем планируется проводиться мониторинг состояния других водоемов республики – Казанки, озер Лебяжье и Кабан, а также Голубых озер.

Фото: Казанский Федеральный университет

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев