Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЯХ

«Не посёлок, а уже мини-город»: развитие Семиозерского поселения набирает обороты

Заключительное собрание граждан провели в Высокогорском районе. Об итогах года и планах на будущее рассказали в Семиозерском сельском поселении. В прошлом году на момент, когда Равиль Хисамутдинов только встал у руля правления районом, оно получило звание «скандального». Зимой 2022 года на властей посыпался шквал претензий, а глава поселения Гульфия Игизбаева была доведена до слез. Однако пыл местных жителей гаснет, а терпение руководителей растет – что и как изменилось за 12 месяцев?

На приёмы граждан никто не приходит, но чаты разрываются от оскорблений

Прошлое собрание граждан ознаменовалось бурным обсуждением наболевших вопросов. Чаще всего звучали они от местной жительницы Вероники, которая знакомство с главой сельсовета Гульфией Игизбаевой, как она сказала, начала на «высоких тонах». У нее так же, как и большинства жителей, было много вопросов к работе местных властей. Но за год им удалось примириться, увидеть проблемы глазами друг друга. На собрании 2023 года Вероника по своему желанию выступила в качестве спикера. 

«Действительно, наше знакомство с Гульфией Тимербаевной было на высоких тонах. Но сегодня свой доклад я хочу объявить в каком ключе: давайте жить дружно! Давайте соучаствовать», - объявила Вероника.

Она рассказала их историю взаимоотношений с главой сельского поселения и что многие вопросы, поднятые на прошлом собрании, благодаря совместной работе удалось решить. Вероника заметила, так как поселение растет в геометрической прогрессии, «коммунальные сети и другие организации не успевают» за потреблением местных жителей. Со временем все те же проблемы выходят из тени. 

«По моим подсчетам, сетями пользуются 6 тысяч человек. Понимаете, это не село, это город уже. А что будет дальше?» - сказала она в своем выступлении. 

С количеством домов, растет и количество поступающих вопросов в адрес сельсовета, но в одночасье их решить все разом не удается, ведь некоторые из них требуют времени. Новые жители не готовы мириться с этим и высказывают свое недовольство, но за границу мессенджеров вопросы почему-то не выходят.

«У Гульфии Тимербаевны каждый вторник или четверг проходит приём граждан. В эти дни она постоянно в своем кабинете сидит, ждет нас. Но бывали дни, когда никто не приходил. А вместе с тем, почему-то в чатах мы говорим оскорбительные и нелицеприятные вещи, зачастую, не подумав», рассказала жительница. 

За прошлый год сельский совет обработал порядка 400 обращений граждан: чаще всего, поднимались земельные вопросы, затрагивались темы ЖКХ, социальной сферы. 

«Вода пахнет болотом и с песком идёт»

Качество потребляемой воды для семиозерцев - главная проблема, которую они озвучили на собрании граждан. Они попросили руководство района освободить их от «Высокогорских коммунальных сетей», акцентировав внимание на высокой для такого качества воды стоимости.

Высокогорский район сотрудничает с несколькими организациями, отвечающими за обеспечение населения услугами водоснабжения и водоотведения. Но глава района Равиль Хисамутдинов поспешил объяснить жителям, что «ВКС» в своей работе выкладывается на максимум. 

«К счастью, ни у района, ни у большинства населения проблем нет. Бывают, сроки переносятся, какие-то заминки случаются, но лучше них пока никто не работает», - заявил глава Высокогорского района Равиль Хисамутдинов.

О том, какое решение нашла команда главы для проблемы поселения, чуть позже рассказал куратор района, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

Обновят сети водоснабжения на 86 миллионов, построят детский сад и школу

Марат Айзатуллин анонсировал сразу несколько крупных для сельского поселения событий. Отвечая на претензии жителей, он рассказал, что в ближайшие сроки запланировано строительство сетей водоснабжения. На это направляют 86 млн рублей. 

Проект, который команда Равиля Фаритовича подготовила, уже прошёл государственную экспертизу. И как отметил Марат Мансурович, его включили в федеральную программу. Если удастся успешно его защитить, то уже в марте планируют провести торги, значит, быть качественной воде в домах жителей.
Это, кстати, вопрос, который Равиль Хисамутдинов взял в работу еще в прошлом году после собрания граждан. Как и просьбу о строительстве новой школы.

Сейчас ведут работы по ее проектированию с мощностью на 500 мест, а также детского сада на 220. Глава района отметил, что в случае нехватки мест, разрешается превышение допустимой нормы на 50%.

«В прошлом году я приехал к вам, меня озадачили: детсад нужен, по водопроводу проблемы. Вот, мы тихо-тихо вопросы решаем», - отметил он.

В целом, за 2023 год под программы строительства и капитального ремонта в Высокогорском районе попали 25 объектов на сумму 1 млрд 256 млн рублей.

«Наше озеро погибает, оно тухнет»

Проблема водоснабжения гораздо масштабнее и уже выходит за рамки одного домовладения, оказывая влияние не только на то, что течет из крана вместе с водой, но и на глобальные процессы.
В посёлке Озёрный обеспокоены «гибелью» водоема. Местные жители уверяют, что причина лежит в строительстве многоквартирного дома на берегу. 

Однако руководитель Исполнительного комитета Дамир Шайдуллин, сообщил, что проблема не нова, ее поднимают каждый год на собраниях граждан. На его памяти впервые об этом заговорили еще 10 лет назад, тогда строительство дома не велось, значит, причина скрывается не в этом. 

В 2014 году по просьбе местных жителей дно озера очистили, после чего ушла вода и место начало зарастать рогозом. Власти искусственно заполнили умирающее озеро водой со скважины. А сейчас, предполагает Дамир Фаритович, водоем заполняется талыми водами.

Вероятно, еще в прошлом десятилетии пропали родниковые источники, и теперь озеро сможет существовать только под постоянным контролем.

«Тут вообще проблема не одного года, честно говоря. Последние лет 10 у нас очень большие проблемы с водоснабжением. Много колодцев повысыхали, озера высыхают. Той влаги не хватает, которую мы имеем. Это видно и по сельскому хозяйству - засушливым годам», - добавил глава района Равиль Хисамутдинов.

Гульфия Игизбаева предложила жителям посёлка Озёрный принять участие в программе самообложения, чтобы спасти озеро. Ведь на поиски природных источников или постоянное заполнение водой искусственно уйдут годы и потребуются большие вложения – лечь на бюджет поселения или района просто так траты не могут. 

Не смогли поделить перекрёсток

К руководству районной Госавтоинспекции тоже поступило немало вопросов. Местные обеспокоены безопасностью дорожного движения. 

Так, житель Озёрного Альберт обратился с просьбой определить приоритет движения на пересечении дорог, ведущих к поселку Озёрный и селу Шигали. Это место, где располагается «клочок» продовольственных объектов. Останавливаясь близ магазинов, водители закрывают своим транспортным средством обзор для поворота, что создает аварийные ситуации. По автотранспортному потоку эти две дороги равны, да и знаки на сегодняшний день никак не определяют главенство выезжающих машин. Альберт просил сделать дорогу, ведущую к ним, главной.

Однако жители соседнего села выразили недовольство в адрес Альберта. Ведь они тоже заинтересованы в том, чтобы их дорога была главной.

«Вопрос должен решаться совместно с балансодержателем автомобильной дороги «Главтатдортранс». Решение об изменении организации движения, в частности установки дорожного знака, будет за ним. Пропускная способность данной дороги недостаточна для того, чтобы движение там регулировалось светофором. Вы можете написать коллективное обращение», - заявил начальник районной госавтоинспекции Айрат Асадуллин. 

Но для этого кому-то из населенных пунктов все же придется уступить, чтобы прийти к общему решению. Главное не медлить, ведь они сами отмечают высокую аварийность этого участка.

«Мы не можем ждать, пока там произойдёт первое ДТП со смертельным исходом», - добавил Равиль Хисамутдинов.

«Пьяный водитель - преступник»

В своем докладе начальник отдела ГИБДД МВД по Высокогорскому району Айрат Асадуллин акцентировал внимание на проблеме «пьяных» водителей. 

Эгоистичное решение выпить и сесть за руль делает сразу нескольких участников движения несчастными: семьи теряют близких людей, а преступники отправляются за решетку, перечеркивая свое будущее и будущее детей и родных. Для Семиозерского поселения эта тема не пустой разговор.

Так, трагедия сразу трёх семей произошла в Шигалях в августе прошлого года, когда 36-летний нетрезвый водитель квадроцикла разбился об дерево, унеся с собой две жизни 37-летнего товарища и 17-летнего подростка. В результате полученных травм мужчины скончались на месте, а несовершеннолетний пассажир умер в больнице.

Айрат Ринатович попросил оперативно сообщать о подобных случаях анонимному боту телеграм-канала @dibddvgora1bot и помочь высокогорским инспекторам предотвратить беду на дорогах. 

В заключение

Если говорить о том, что уже проделано за 2022 год, то по программе самообложения Семиозерское сельское поселение закупило светильники для уличного освещения, что, веря реакции зала, долгожданное событие. Поселение в рамках этой программы смогло провести укладку труб и щебенение части дорог. 

Подавляющее большинство жителей придерживается политики не участвовать в программе самообложения, но как показал прошлый год, приверженцев становится все меньше – семиозерцы видят результаты работы и верят в программу. Благодаря сотрудничеству друг с другом у них есть отличная возможность благоустроить семиозерский край по своему желанию. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев