Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В РОССИИ

В России упростят оплату образования материнским капиталом

Министерство труда разработало поправки, согласно которым можно будет оплатить образовательные услуги посредством материнского капитала.

«Родители смогут направлять средства материнского капитала на образовательные услуги детей онлайн без лишних справок. ПФР (Пенсионный фонд России. — Ред.) самостоятельно запросит необходимые сведения у образовательной организации, с которой заключено соглашение об обмене данными», — говорится в сообщении.

Уточняется, что после принятия поправок сохранится возможность лично обращаться в клиентские службы для направления средств на образование, а копии или оригинал договора об оказании услуг при личном визите не потребуются.

Правительство поддержало поправки. Их вынесут на рассмотрение в Госдуму.

«Упрощение предоставления мер государственной поддержки — часть проекта «Социальное казначейство». Уже заключено почти 26 тыс. соглашений с высшими учебными заведениями, с учреждениями дополнительного образования и детскими садами», — добавили в министерстве.

Реклама

Ранее, 15 июля, Госдума приняла закон о праве использовать материнский капитал на оплату частного образования. В Совете Федерации должны принять документ в ближайшее время, рассказали «Известиям» парламентарии. Отмечалось, что родители смогут использовать средства материнского капитала на оплату детских садов, открытых индивидуальными предпринимателями (ИП) с лицензией на образовательную деятельность.

Специалисты пояснили, что новый закон устраняет конкурентное неравенство между частными детскими садами и ИП в образовательной среде. Однако законодателям необходимо продумать, как отрегулировать ценообразование в этой сфере, чтобы исключить лазейки для обналичивания средств.

https://iz.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев