Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В РОССИИ

В России разработали первую вакцину от ротавируса

Ученые Ростовского НИИ микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора разработали первую в РФ вакцину от ротавируса, сообщили в воскресенье в ведомстве.

"Ученые РостовНИИ микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора разработали первую в России вакцину от ротавируса. В настоящий момент заканчиваются клинические испытания препарата. В 2023 году планируется запустить производство", - говорится в сообщении, опубликованном на официальной странице ведомства в "Вконтакте".

В Роспотребнадзоре напомнили, что ротавирус - это острая кишечная инфекция, которой можно заболеть в любом возрасте, однако чаще всего заражаются дети от 1,5 до 2 лет.

Главный путь распространения ротавирусной инфекции - от человека к человеку, через зараженные предметы, немытые руки, пищу. Возбудитель долго сохраняет жизнеспособность в водной среде, как в открытых водоемах, так и в хлорированной воде, например, в бассейнах. Заражение также может произойти при чихании или кашле.

Реклама

Как говорится в сообщении, "на сегодняшний день вакцинация против ротавирусной инфекции включена в национальный прививочный календарь по эпидпоказаниям".

Источник (interfax.ru).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев